Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Политика

Сегодня, в преддверии общественных слушаний по проекту бюджета на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов, начальник Управления финансов НАО Нинель Семяшкина ответила на вопросы журналистов о бюджетной политике региона.

Начиная с 2015 года наибольший удельный вес составляют расходы на образование – порядка 5 млрд, чуть более 27%. Это связано с расширением с 1 января 2015 года полномочий органов власти НАО. В частности, все муниципальные учреждения в области образования передаются на окружной уровень. По словам Н. Семяшкиной, из этих средств 87 млн — инвестиционная составляющая программы «Развитие образования Ненецкого автономного округа». Средства будут направлены на достройку и строительство школ в населенных пунктах: Красное, Тельвиска, Индига и детских садов в Шойне и Хорей-Вере. Остальные средства планируется потратить на, так называемые, текущие расходы, а именно обеспечение деятельности учреждений образования (школ, детских садов, средних специальных образовательных учреждений), содержание студенческих общежитий; организацию питания для школьников и студентов; оплату проезда учащихся к месту учебы из населенных пунктов округа и прочие расходы.

С учетом того, что большинство финансовоёмких полномочий передаются в округ, в бюджете на 2015 год и последующие периоды существенно пересмотрен объем дотаций муниципальным образованиям. Тем не менее, Нинель Семяшкина заверила, что полномочия, которые у них остаются, будут финансово обеспечены в полном объеме.

Также окружных журналистов интересовал вопрос продолжения строительства дороги до Усинска. Нинель Семяшкина пояснила, что округ в 2015 году выделяет на эти цели порядка 137 млн рублей. В случае, если этот объект будет включен в федеральную программу, то дополнительные средства поступят из федерального бюджета.

Объем инвестиций в жилищное строительство на следующий год запланирован в сумме 1,9 млрд рублей. Начальник Управления финансов округа рассказала, что к концу этого года планируют ввести в эксплуатацию 11-секционный дом в городе. В следующем году запланирована сдача в эксплуатацию 6-секционного дома по ул. Авиаторов, двух домов на ул. Заводской в г. Нарьян-Маре, двух домов в п. Искателей. Что касается населенных пунктов округа, то планируется сдать 12-квартирные дома в Н. Пеше и в Оме, 4-квартирный дом в Усть-Каре, 7 домов в п. Нельмин-Нос, 5 жилых домов в с.Ома, 3 – в Хорей-Вере, по 2 – в Красном и Андеге.

На следующий год из федерального бюджета наш округ получит доходы в размере 335 млн рублей (2% от окружного бюджета). По словам Н. Семяшкиной, средства передаются субъекту, в том числе, на исполнение указов Президента, реализацию мероприятий в сфере занятости населения и выплаты безработным гражданам, поддержку агропромышленного комплекса, отдельные социальные выплаты населению, обеспечение жильем детей-сирот, исполнение полномочий в области лесных и водных отношений, обеспечение жителей отдельными лекарственными препаратами.

Сегодня в 16 часов 30 минут в актовом зале Администрации НАО состоятся публичные слушания по проекту окружного бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. С докладом выступит начальник Управления финансов округа Н.А. Семяшкина. Также регламентом предусматриваются вопросы к докладчику.


Источник: http://sdnao.ru/news_detail.php?ELEMENT_ID=11983



Новости с последними комментариями