Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Общество

В Администрации НАО состоялась встреча главы региона Игоря Фёдорова с исполняющим обязанности генерального директора ООО «РН – Шельф – Арктика» Вадимом Руданцом, заместителями генерального директора Владимиром Козинко и Александром Пучниным.

В настоящее время нефтяная компания «Роснефть» реализует морские проекты на Сахалине, на Каспии и в Чёрном море. В настоящее время приступила к проведению работ и на шельфе Ледовитого океана.

Из официальных источников известно, что НК «Роснефть» получила 8 лицензий на освоение и разработку нефтяных месторождений на шельфе Печорского моря. Это Русский, Северо-Поморский-1, Северо-Поморский-2, Поморский, Южно-Русский, Медынско-Варандейский, Западно-Матвеевский и Южно-Приновоземельский лицензионные участки. В настоящее время здесь ведутся сейсморазведочные работы.

В начале 2014 года ООО «РН – Шельф – Арктика» планирует провести общественные слушания в Администрации Заполярного района по проведению сейсмических работ.

- Освоение новых месторождений будет происходить в сверхтяжёлых климатических условиях,— сказал на встрече губернатор Игорь Фёдоров. – Это необходимо чётко понимать и уделять этому фактору повышенное внимание. Аналогов подобным проектам в этих широтах в мире нет. Регион, в свою очередь, заинтересован в промышленном освоении Крайнего Севера, так это положительно скажется на социально-экономическом развитии Ненецкого автономного округа.

Игорь Фёдоров подробно описал все логистические возможности Ненецкого автономного округа: морской торговый порт Нарьян-Мара, Нарьян-Марский объединённый авиаотряд, спасательные формирования, расположенные на территории округа и, в частности, недавно сданный в эксплуатацию первый в стране Арктический аварийно-спасательный центр в Нарьян-Маре, и Амдерма, где расположен уникальный для этих широт аэропорт, способный принимать любые типы воздушных судов.

- В настоящее время мы изучаем все варианты для доставки грузов и материалов к месту проведения работ на шельфе, но вполне очевидно, что персонал, который будет прибывать на вахты из разных регионов России и зарубежных стран, удобнее и быстрее доставлять на промыслы через Нарьян-Мар.,— сказал на встрече с губернатором Вадим Руданец.

Администрация НАО проводит работу по модернизации ОАО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд» и приданию аэропорту Нарьян-Мара статуса международного.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=9881


Новости с последними комментариями