Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

perexod na cifru 66TBPtdРовно в 9 утра в аппаратной радиотелевизионного передающего центра (РТПЦ) в Нарьян-Маре отключили аналоговые передатчики. В символическом мероприятии, означающем отключение аналогового телевизионного вещания и переход на цифровое телевидение, приняли участие первый заместитель руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Павел Окладников и заместитель председателя Комитета цифрового развития и связи профильного ведомства Михаил Марков, заместитель директора филиала РТРС «Архангельский ОРТПЦ» Иван Скоробогатько и директор филиала РТРС «Новгородский ОРТПЦ» Сергей Якушев.

Старт отключению аналогового телевещания и переходу на «цифру» дал заместитель директора филиала РТРС «Архангельский ОРТПЦ» Иван Скоробогатько.

- Отключение аналогового вещания прошло в штатном режиме. С этого момента в течение семи дней на экранах телеприёмников, принимающих аналоговый сигнал, будет транслироваться информационный ролик о переходе на цифровое телевизионное вещание,— сказал первый заместитель руководителя Департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Павел Окладников.

Как пояснили в профильном ведомстве, жители округа уже перешедшие к этому моменту на цифровое телевещание никаких изменений при отключении аналога не почувствовали. Всем жителям, у которых телевизоры перестали принимать ТВ-сигнал, необходимо проверить поддерживает ли телевизор технологию DVB-T2 и произвести автонастройку. Если же это невозможно сделать, то нужно приобрести цифровую приставку.

Напомним, в НАО охвачено цифровым сигналом 95,8% жителей, вне зоны охвата наземным эфирным цифровым вещанием находятся 14 отдаленных населенных пунктов: Бугрино, Варнек, Шойна и Харьягинский, деревнях Вижас, Волоковая, Волонга, Кия, Мгла, Пылемец, Снопа, Чёрная, Чижа и Щелино. Смотреть 20 бесплатных федеральных каналов жители этих поселений могут в пакете спутникового телевидения.

В ненецком автономном округе продолжает работать «горячая линия» по вопросам подключения и настройки цифрового телевизионного вещания по телефону +7(818-53) 2-19-10.

© Департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа



Новости с последними комментариями