Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Обращения граждан являются существенным источником информации для руководителей разного уровня, которая необходима для принятия важных решений. Вместе с тем такие обращения — реальная возможность реализовать право на защиту своих интересов. В каком случае можно обратиться к губернатору или его заместителю? Как это сделать? Об этом мы говорим с главным консультантом отдела документооборота, делопроизводства, контроля и работы с обращениями граждан организационно-контрольного управления аппарата администрации Ненецкого округа Натальей Апициной.

Наталья Апицина

— Какими законодательными актами предусмотрено право гражданина на обращение в органы власти?
Прежде всего, это определено в Конституции Российской Федерации. Из текста ст.33 следует, что граждане Российской Федерации  «имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения» в государственные органы и органы местного самоуправления. Статья 45 гласит, что «каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». Кроме того, порядок, в соответствии с которым гражданин может реализовать предоставленное ему право обратиться лично в тот или иной орган или к должностному лицу, четко определен в статье 13 Федерального закона № 59-ФЗ от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
На основании этих правовых актов постановлением губернатора Ненецкого автономного округа от 1 февраля 2011 года № 2-пг утвержден Порядок приема граждан губернатором Ненецкого автономного округа и заместителями главы Администрации округа.

— Какие основные положения предусмотрены этим Порядком?
В соответствии с Порядком прием граждан осуществляется согласно утвержденному графику, который публикуется в средствах массовой информации, на официальном сайте Администрации округа, а также размещается на информационном стенде, расположенном при входе в здание Администрации округа.
Граждане могут предварительно записаться на прием к должностным лицам как устно, в том числе и по телефону, так и письменно, посредством факсимильной связи, или по Интернету.
Прием граждан ведется в порядке очередности. Лица, которым законодательством Российской Федерации или Ненецкого автономного округа предоставлено право на первоочередной прием, принимаются вне очереди. Обращаю внимание, что лица в нетрезвом состоянии на прием не допускаются.
Пришедший на личный прием гражданин должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и предъявить этот документ.
Содержание устного обращения заносится в карточку личного приема гражданина. Ответ гражданину дается также в устной форме, если изложенные факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки. Но, если гражданин просит дать ему ответ в письменной форме, такой ответ дается в порядке, установленном законом для письменных обращений граждан.
Во время личного приема гражданин может вручить лицу, осуществляющему прием граждан, письменное обращение. Такое обращение подлежит регистрации и рассмотрению в установленном порядке.
Если в ходе личного приема выясняется, что решение поднимаемых гражданином вопросов не входит в компетенцию Администрации округа или её должностных лиц, гражданину разъясняется, куда ему следует обратиться и в каком порядке.
В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

— На прием к губернатору округа Вы записываете всех желающих?
Естественно, принять всех желающих губернатор не может просто физически. Иногда граждане просто не знают, в чьей компетенции находится тот или иной вопрос. Поэтому при записи на прием мы стараемся направить заявителя в тот орган власти или к тому должностному лицу, кто может помочь или дать разъяснения по существу поставленного вопроса. Ну а тем людям, для которых обращение в высшую инстанцию является последней надеждой в решении наболевших проблем, конечно же мы никогда не отказываем. Сотрудники отдела всегда готовы выслушать, посоветовать, всегда вежливы и корректны с любым человеком, пришедшим к нам или позвонившим по телефону.

— Как часто проходят личные приемы граждан?
Как я уже говорила, существует график личного приема граждан. Мы стараемся не отклоняться от него. Бывают, конечно, переносы по времени. Это связано с командировками, отпусками, другими неотложными мероприятиями.
За семь месяцев 2011 года губернатором и заместителями главы Администрации округа проведено 26 личных приемов граждан, на которых принято 97 человек. Кроме того, руководители встречаются с жителями округа во время рабочих поездок по муниципальным образованиям, где общаются с ними непосредственно на рабочих местах, посещая учреждения, предприятия и организации, также проводят встречи в Домах культуры и в залах организаций. Во время этих мероприятий граждане имеют возможность обратиться напрямую к губернатору или его заместителям и задать интересующий вопрос.
В этом году появилась такая форма работы с обращениями граждан, как прием губернатора по поручению Президента Российской Федерации, который проходит в приемной Президента Российской Федерации в Ненецком автономном округе, расположенной в здании КДЦ «Арктика». Еще одна интересная форма – это приемы в режиме видео-конференц-связи, когда гражданин, сидя перед телевизионным экраном в приемной Президента, может пообщаться одновременно с представителем Президента в Северо-Западном федеральном округе, который находится в Санкт-Петербурге, и с губернатором округа, который участвует в этом приеме из своего рабочего кабинета.
— По каким вопросам чаще всего обращаются жители к руководству округа?
Люди приходят с разными жизненными проблемами и вопросами личного характера. Анализ обращений граждан, поступивших в ходе личных приемов и рабочих встреч, подтверждает, что наиболее актуальными, также как и в письменных обращениях, остаются вопросы:
-предоставления жилья;
-строительства, эксплуатации и ремонта жилищного фонда;
-социального обеспечения;
-трудоустройства и трудовых отношений.
Все обращения в обязательном порядке подлежат рассмотрению и принятию решения в рамках действующего законодательства. Я бы хотела это подчеркнуть. Есть граждане, которые высказывают недовольство результатами встречи, думая, что губернатор может своим волевым решением положительно решить их проблему. Прошли те времена, когда вопросы решались по принципу «за красивые глаза». Мы все являемся гражданами Российской Федерации и обязаны подчиняться законам своей страны. Поэтому и губернатор, при всем желании помочь, не может выйти за рамки закона. Бывает, например, что люди, не так давно приехав в наш округ, обращаются по вопросам внеочередного улучшения жилищных условий, но при этом не имеют для этого законных оснований. Попытки объяснить им их права вызывают обиду и непонимание.

Кто-нибудь из обратившихся к губернатору округа поднимает не только личные, но и общественно значимые проблемы?
Все обращения, каждый поставленный в них вопрос важны независимо от того, являются ли они общественно значимыми или насущными только для одного человека, всегда прилагаются все усилия для их решения. Но, несомненно, приятно, когда люди переживают за проблему, актуальную для многих или всех жителей округа. К таким вопросам относятся вопросы наших земляков по Интернет-связи, по телевизионному вещанию в селах округа, по строительству дороги на Тельвиску, по проблемам рыбодобычи и рыбоохраны в регионе.
В то же время, когда нарьянмарцы обращаются к главе региона с вопросами замены в их квартире газовой плиты или содействия в налаживании отношений между поссорившимися членами семьи, это вызывает некоторое недоумение.

— Что необходимо сделать жителю округа, чтобы записаться на прием к губернатору или его заместителям?
Для того чтобы записаться на личный прием необходимо подойти в Администрацию округа в кабинет № 17 или позвонить по телефону 4-17-00. Письменную просьбу о личном приеме можно направить по адресу г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича, д. 20, либо т/факсу 4-17-00, либо обратившись через виртуальную приемную губернатора Ненецкого автономного округа, расположенную на официальном сайте Администрации округа (www.adm-nao.ru).


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями