Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Сегодня в рамках совещания Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации состоялась рабочая встреча координатора проекта партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России», члена бюро Высшего совета политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Артура Чилингарова и заместителя губернатора НАО по инфраструктурному развитию Яна Берлина, назначенного региональным координатором Проекта в НАО.

Артур Чилингаров и Ян Берлин

Рабочая встреча состоялась в рамках проведения совещания Морской коллегии и была посвящена обсуждению вопросов назначения Берлина Я.Э. региональным координатором Проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» в Ненецком автономном округе. Проект Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России» был создан в 2007 г., и за пять лет своей работы приобрел статус всероссийского. Тематика Проекта включает в себя такие важные вопросы, как развитие транспортной инфраструктуры России, транспортно-транзитного потенциала, морского и речного туризма, а также проблемы безопасности и экологии на транспорте.

Ненецкий автономный круг является одним из немногих субъектов РФ, где из года в год увеличивается объем промышленного производства. Выгодное географическое расположение НАО, высокая степень изученности нефтегазоносных площадей и их достаточно компактное размещение делают НАО стратегически важным для развития России регионом. Транспортная инфраструктура, обеспечивающая транспортировку углеводородного сырья, является одним из приоритетных направлений развития региона.


Региональный координатор Проекта Берлин Я.Э. комментирует: «Географическое расположение НАО – близость Северного морского пути и выход на европейские рынки сбыта – играет особую роль в развитии региона. В настоящее время транспортно-транзитный потенциал региона используется далеко не в полной мере. Совместная работа в рамках Проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» имеет большое значение для региона. Так, стратегия развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года предполагает строительство двух железнодорожных трасс в НАО из Коми — до Индиги и по побережью Карского моря. Предполагается построить новый глубоководный порт  в Индиге (побережье Баренцева моря). Необходимо так же решить вопрос с достройкой дороги общего пользования Нарьян-Мар — Усинск (Коми).


Еще одним важным вопросом, над которым предстоит работа в рамках Проекта – это предложения о размещении создание штаб-квартиры Северного морского пути в Амдерме. В настоящее время там располагается аэродром и государственная исследовательская база, однако посёлок в котором раньше работало нескольких тысяч человек в настоящее время переживает не лучшее времена, там живёт не более 400 человек. Суда следующие по Северному морскому пути отстаиваются в бухте Морозова который так же находится недалеко от Амдермы. Таким образом, соседство этих ключевых объектов, а также соседство с двумя крупными шельфовыми месторождениями нефти, делает Амдерму стратегически важным местом для развития НАО и оптимальным местом для размещения штаб квартиры Севмор пути.


Совместная работа в рамках Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» позволит нам воспользоваться федеральным опытом по всем транспортным вопросам и реализовать планы развития региона более эффективно.


Решение экологических проблем также является одной из ключевых задач региона. В настоящее время около 114 тыс.тонн металлического лома находится только в Андерме, и примерно такая же ситуация по всему округу. Необходимость проведения работ по ликвидации накопленного экологического ущерба– несомненна. Я надеюсь, работа в рамках Проекта поможет в решении и экологических проблем округа».


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями