Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

На заседании антинаркотической комиссии под председательством губернатора НАО Игоря Фёдорова представители правоохранительных органов рассматривали 4 июля ситуацию по противодействию распространению наркотиков на территории региона.

О работе Федеральной службы контроля за оборотом наркотиков (ФСКН) на территории Ненецкого АО доложил начальник отдела ФСКН в НАО по Архангельской области Александр Воронин. В этом году службой возбуждено 15 уголовных дел. Также Воронин доложил о работе службы в области противодействия распространению аналогов запрещенных средств, маскируемых под товары бытового назначения – курительных смесей, соли для ванн, чая, зубного порошка и так далее. Как показывает анализ оперативной обстановки, среди потребителей выше названной продукции бытует мнение, что товары эти вполне безопасны, так как в сети интернет, где они продаются, говорится об их полезности.

О проблемах раннего выявления употребления наркотиков рассказал начальник управления здравоохранения и социальной защиты населения Андрей Апицин, а также начальник УВД НАО Михаил Минзаев. В рамках региональной программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотиками и другими психоактивными веществами на 2009 – 2011 годы» в учебных заведениях НАО проведено скрининговое обследование учащихся в 39 школах, а также в профессиональных учебных заведениях. В ходе обсуждения вопроса заместитель прокурора Ненецкого округа Виталий Кудрявец предложил создать поощрительный фонд для людей, сообщающих об изготовлении и сбыте наркотиков, а также лицах их употребляющих.

Кроме того, члены комиссии рассмотрели опыт других регионов в борьбе с наркотизацией населения. Так, в декабре 2010 года Мосгордума приняла в первом чтении проект закона, который предусматривает введение в Москве предварительных обследований учащихся и студентов на наличие в их организме алкоголя и наркотиков. Здесь также вспомнили опыт западных стран, где компании при трудоустройстве на работу предлагают людям пройти тест на наркотики.Вполне возможно, что подобные законы могут появиться и   в Ненецком округе.  


Читать в оригинале



Новости с последними комментариями