Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

2 сентября во всём мире отмечается годовщина окончания Второй Мировой войны. В те далёкие дни уроженец Вижаса Антон Михеев служил в 618-м батальоне аэродромного обслуживания 49-й Гвардейского Гатчинского авиационно-транспортного полка начальником телеграфной станции батальона. После окончания войны служба рядового Михеева не закончилась — до 1951 года служил в составе группы Советских войск в Китайской Народной Республике и обеспечивал доставку китайской армии на Тибет.

Имеет две китайские медали: «За оборону Шанхая» и «За освобождение Синцзянской провинции (Тибета)». Демобилизовался в 1951 году из Пекина. После службы Антон Михеев работал в аппарате Канинско-Приморского райисполкома, возглавлял комитет по физкультуре. В 1956 году был направлен в рыболовецкий колхоз «Полярная Звезда» в родной Вижас. В 1960 году был избран председателем объединённого колхоза «Россия» в состав которого вошли колхозы «Полярная Звезда», колхоз имени Чкалова, «Рыбак Севера» и «Верный Путь». В 1961 по решению партийных органов был направлен в Вологодскую советскую партийную школу. До выхода на пенсию в 1985 году работал заместителем начальника Нарьян-Марской МПО.

На празднования Дня Победы в мае этого года Антон Виссарионович на встрече с губернатором посетовал, что в отличии от Дня Победы над фашистской Германией, которую широко празднует вся страна, День победы над милитаристской Японией почти забыт. Тогда Игорь Фёдоров пообещал ветерану заехать в гости 2 сентября.


Читать в оригинале http://78.37.97.100/?show=news&id=7527


Новости с последними комментариями