Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

«Газпром нефть шельф» собирается начать транспортировку платформы на Приразломное месторождения 20 июля, сообщил на брифинге 30 июня во время визита делегации Ненецкого округа в Мурманск Олег Соколов, заместитель генерального директора компании по капитальному строительству.

Олег Соколов

По словам Соколова, бурение первой скважины запланировано на сентябрь этого года, а уже к концу года ожидается добыча первой нефти.

Данное месторождение- это первый отечественный проект по освоению ресурсов арктического шельфа. Открыто оно было еще в 1989 году на шельфе Печерского моря, в 58 км от берега, недалеко от поселка   Варандей.

Общие запасы месторождения составляют 72 млн тонн, а запасы извлекаемые оценены в 46,4 млн тонн. Таким образом, прогнозируемые объемы добычи составляют 6 млн. тонн в год.

Основным проектом обустройства Приразломного месторождения является морская ледостойкая нефтедобывающая платформа, которая будет обеспечивать бурение скважин, добычу нефти, ее хранение и отгрузку. Главной особенностью платформы будет то, что она будет особенно устойчивой к ледовым нагрузкам, а так же ее продолжительная автономная работа и возможность эксплуатации круглый год. С платформы планируется пробурить 40 наклонно-направленных скважин.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями