Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

С 1 сентября четвероклассники всех общеобразовательных школ Ненецкого округа будут изучать новый предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Напомним, в 2009 году президент России Дмитрий Медведев одобрил предложения религиозных лидеров по введению в школах предмета «Основы религиозных культур и светской этики”. В формате эксперимента было выбрано около 20 субъектов Федерации.

В апробации участвовали более 240 тысяч учеников 4-5-х классов почти 10 тысяч российских школ. В курсе шесть модулей: православная, исламская, буддистская, иудейская культуры, основы мировых религиозных культур и светская этика. Выбор конкретного направления для школьника делают его родители. Эксперимент признан удачным.

В прошлом учебном году в Ненецком округе этот предмет в качестве эксперимента факультативно был введён в образовательную программу учеников 4-х классов школы № 4 города Нарьян-Мара и школы посёлка Искателей. Уроки проходили раз в неделю.

Как отметила директор школы поселка Искателей Дина Стрельцова, детям очень понравился новый предмет, большую роль в этом сыграла педагог Жанна Басова, учитель музыки и культуролог. Она разработала тематическое планирование, используя мультимедиа и игровые формы в обучении, давала открытые уроки для педагогов других школ Заполярного района, выступала на курсах для учителей, которые в этом году начнут преподавание «Основы религиозных культур и светской этики» в своих общеобразовательных учреждениях.

Как отметили в Управлении образования и молодежной политики НАО, основные составляющие курса — «Отечество — семья — культура». Он направлен на развитие у детей 10 — 11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним.


Читать в оригинале http://78.37.97.100/?show=news&id=7458


Новости с последними комментариями