Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Сегодня в Нарьян-Маре был подписан протокол согласования проекта рабочей программы сотрудничества по реализации Меморандума о взаимодействии между Администрацией Ненецкого автономного округа Российской Федерации и Народным комитетом провинции Бариа-Вунгтау Социалистической Республики Вьетнам. Напомним, 31 октября 2010 года стороны подписали Меморандум о взаимопонимании в рамках официального визита российской делегации во главе с Президентом страны Дмитрием Медведевым во Вьетнам. Продолжением сотрудничества стал визит в Ненецкий округ представителей Бариа-Вунгтау с 26 по 30 июня.

Со стороны Ненецкого автономного округа документ подписали начальник Управления международных и межрегиональных связей, информации и массовых коммуникаций Ненецкого автономного округа В.Г. Трескин. С вьетнамской стороны протокол подписал директор Управления внешних связей провинции Бариа-Вунгтау Нгуен Нгок Хунг.
В подписанном сегодня документе стороны подтверждают взаимную заинтересованность в активизации сотрудничества, особенно в таких областях как обмен специалистами, учащимися, развитие торгово-экономических и культурных связей.

«Мы намерены организовать совместными усилиями поездку делегации молодых специалистов органов исполнительной власти и бюджетных учреждений Ненецкого автономного округа во Вьетнам в июле 2011 года, приуроченную к визиту официальной делегации на 30-летие со дня образования компании «Вьетсовпетро». Совместно с выезжающей во Вьетнам делегацией будет командирована группа представителей органов власти и управления Ненецкого автономного округа от трех до пяти человек»,— прокомментировал событие губернатор региона Игорь Фёдоров.

Как отметил Фёдоров, желающих поехать во Вьетнам, отбирали с помощью умышленно организованного конкурса. Молодые люди представили резюме, а также писали эссе о том, что их интересует в другой стране и какой зарубежный опыт они бы хотели применить у себя на родине. Многие из тех, кто стал призером конкурса, находились на церемонии подписания рабочей Программы сотрудничества. Они были представлены вьетнамской стороне.

Кроме того, в Программе сотрудничества планируется организация посещения детской делегации (в количестве 20 человек) из провинции Бариа-Вунгтау в Ненецкий самостоятельный округ в июне 2012 г. и делегации детей из Ненецкого автономного округа в провинцию Бариа-Вунгтау в ноябре 2011 года.

В Программе говорится, что в целях развития культурных связей Стороны намерены изучить возможность организации в 2012 году: обмена выставками и экспозициями; обмена творческими коллективами в рамках подготовки проведения Дней Ненецкого автономного округа в Провинции Бариа-Вунгтау и Дней провинции Бариа-Вунгтау в Ненецком автономном округе.

В целях развития экономических и научно-технических контактов Стороны предпримут усилия по приглашению представителей Ненецкого автономного округа и провинции Бариа-Вунгтау для участия в научно-практических конференциях, форумах, выставках и других мероприятиях.

Настоящая Программа является неотъемлемой частью Меморандума о взаимопонимании между администрацией Ненецкого округа Российской Федерации и Народным комитетом провинции Бариа-Вунгтау Социалистической Республики Вьетнам от 31 октября 2010 года.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями