Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

16 вопросов рассмотрено на плановом заседании Администрации Ненецкого автономного округа под председательством первого заместителя главы Администрации округа Александра Шаньгина. В нем приняли участие главный федеральный инспектор по НАО Владимир Иевлев, председатель Собрания депутатов Игорь Кошин, представители прокуратуры НАО, органов местного самоуправления.

Был рассмотрен предварительный прогноз социально-экономического развития региона на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, утверждены региональная программа по развитию инвестиционной деятельности и региональная адресная программа по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. Члены Администрации региона одобрили изменения в законы НАО «О договорах и соглашениях Ненецкого автономного округа», «Об окружном бюджете на 2011 год» и «Об утверждении Договора между органами госвласти Архангельской области и НАО об осуществлении отдельных полномочий», утвердили планы заседаний Администрации региона на следующий квартал.

На плановом заседании Администрации НАО были рассмотрены вопросы об условиях приватизации окружного государственного имущества, о возврате остатков субсидий, имеющих целевое назначение, муниципальному образованию«Городской округ «Город Нарьян-Мар», стимулирующих выплатах медицинским работникам, определен орган по взаимодействию с Министерством регионального развития по реализации федеральной целевой программы «Чистая вода».

Один из важных вопросов — предварительный прогноз социально-экономического развития региона на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов – озвучила начальник управления финансов и экономического развития округа Нинель Семяшкина. Она отметила, что данный документ будет предоставлен в министерство экономического развития России и будет использован для составления проекта бюджета на очередной финансовый год. По словам докладчика Нинель Семяшкиной, в 2011–2014 годах ожидается объем инвестиций в основной капитал на уровне 60-89 млрд. рублей, что обеспечивается реализацией имеющихся инвестиционных проектов и проектов по геологическому изучению недр, разведке, обустройству и добыче углеводородов. Вырастут и инвестиции в основной капитал, направленные на охрану окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. В прогнозируемый период темпы роста прожиточного минимума будут опережать темпы роста денежных доходов населения.

В этом году на федеральный уровень власти будет передано порядка 56,2 млрд рублей налоговых платежей от плательщиков на территории НАО. В 2012 году – 41.8

Финансисты ожидают недостаток средств в местных бюджетах округа в связи с непоступлением отчислений от федеральных налогов, поступающих от плательщиков на территории округа в соответствии с Договором между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округ об осуществлении отдельных полномочий области на территории НАО.

Члены Администрации рассмотрели и одобрили   проект Закона округа «О внесении изменений в статью 6 закона НАО «О договорах и соглашениях НАО», которая конкретизирует правовое содержание статьи закона: исполнительные органы государственной власти округа имеют право заключать от имени Ненецкого автономного округа   соглашения, которые могут предусматривать расходные обязательства округа.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями