Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Поддерживать малый и средний бизнес обещал губернатор Игорь Фёдоров предпринимателям на Координационном совещании Ненецкого отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей (РСПП). На эту встречу пришли несколько десятков бизнесменов. Здесь также присутствовал исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, заместители губернатора, члены регионального отделения организации, глава Заполярного района Александр Безумов, первый зам мэра Нарьян-Мара Эдуард Белецкий.

Власти понимают, что малое и среднее предпринимательство создаёт необходимую атмосферу конкуренции, способно быстро реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры, заполнить образовавшиеся ниши в потребительской сфере, создать с минимальными затратами дополнительные рабочие места.

Как отметил Эдуард Белецкий, в настоящее время сектор малого предпринимательства занял прочные позиции в экономике города в таких отраслях, как торговля, бытовое обслуживание населения, услуги автосервиса, строительные и ремонтные услуги.

Произошли существенные изменения в структуре розничного товарооборота, растет доля непродовольственных товаров в общем объеме товарооборота. Появились новые магазины, специализирующиеся на торговле отдельными группами товаров. Расширяется спектр оказываемых платных услуг, повышается их качество. Из года в год наблюдается уверенный рост объемов реализации бытовых услуг. В настоящее время в городе действуют более 20 предприятий бытового обслуживания.

В последнее время наметилась тенденция увеличения количества субъектов малого предпринимательства. Число индивидуальных предпринимателей на территории Города Нарьян-Мара в 2010 году составило 1064, в этом – 1075.

Налоговые поступления в городской бюджет в виде единого налога навмененный доход за 2010 год34,7 млн. рублей. За 1 квартал 2011 года9,1 млн. рублей.

Во исполнение Федерального закона № 159-ФЗ от 22.07.08 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или муниципальной собственности и арендуемого субъектами   малого и среднего предпринимательства, и о внесении и изменений в отдельные законодательные акты РФ» два предпринимателя реализовали право на приобретение арендуемых ими объектов недвижимого имущества. Для сведения: договоры аренда муниципального имущества заключены с 10 субъектами малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «О предоставлении в 2010 – 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» от 14.12.2009 № 1011 Государственным казенным учреждением Архангельской области «Центр занятости населения по НАО» реализуются мероприятия по предоставлению финансовой помощи на содействие развитию малого предпринимательства безработным гражданам. В 2010 годуфинансовую помощь получили 9 человек на сумму   551,9 тыс. рублей, в 2011 году финансовую помощь получили 6 человек на сумму 402,4 тыс. рублей.

В 2010 году администрацией муниципального образования разработана и утверждена программа "Поддержка малого и среднего предпринимательства на территории МО «Городской округ „Город Нарьян-Мар“ на 2011 — 2013 годы».

Программа позволяет оказать поддержку предпринимателям в разных сферах деятельности. С помощью программы городские власти надеются привлечь внимание бизнесменов к производству продовольственных и непродовольственных товаров, к услугам по ремонту и обслуживанию техники, туризму, отдыху, спорту, управлению жилищным фондом.

— субсидирование части затрат субъектам малого и среднего предпринимательства по приобретению имущества, осуществляющих свою деятельность в сфере туризма, бытового обслуживания, строительства, участию в управлении жилищным фондом; субсидирование части затрат на подготовку кадров субъектам малого и среднего предпринимательства. Данная субсидия предоставляется субъектам малого и среднего в размере 50% от суммы затрат, связанных с подготовкой кадров. Размер субсидии, предоставленной одному субъекту малого или среднего предпринимательства в течение одного финансового года, не может превосходить 50 тысяч рублей.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями