Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

На публичных слушаниях по годовому отчёту об исполнении окружного бюджета за 2010 год 15 июня 2011 года с подробным докладом выступила начальник Управления финансов и экономического развития Ненецкого автономного округа Нинель Семяшкина. Представленный ею отчёт был ранее опубликован и размещён на официальных сайтах органов государственной власти Ненецкого АО.

Исполнение окружного бюджета по доходам составило 7 миллиардов 621 миллион рублей или 97 процентов, по расходам — 7 миллиардов 325 миллионов рублей или 92,4 процента, бюджет исполнен с профицитом 296 миллионов рублей.

Доходы окружного бюджета почти на 2 миллиарда рублей превысили первоначальный план, по сравнению с 2009 годом доходы выросли на 45 процентов. Тем не менее, уточнённый план по доходам не был выполнен. Несвоевременно, только в марте 2011 года, поступили платежи от прибыльной нефти за третий квартал. «Причина – изменение оператора по реализации нефти. Не оправдался и прогноз по поступлению налога на имущество организаций, хотя собираемость данного налога достигла 99 процентов. Нефтяные компании применяют ускоренную амортизацию, что приводит как к уменьшению налога на имущество, поступающего в окружной бюджет, так и налога на прибыль, поступающего в федеральный и областной бюджеты. К сожалению, налоговое законодательство позволяет это»,— подчеркнула Нинель Алексеевна. Полностью свой отчёт Управление финансов и экономического развития Ненецкого АО разместила на портале органов государственной власти НАО

Бюджет 2010 года можно назвать социально-ориентированным. Приоритетным направлением расходов окружного бюджета в 2010 году было обеспечение населения жильем и повышение уровня его благоустройства. На эти цели из окружного бюджета направлено более 1 миллиарда 800 миллионов рублей или 25,7 процентов всех расходов. Переселено из ветхого жилья 549 семей. Социальные выплаты на строительство индивидуального жилья в сельской местности получили 55 семей. 193 семьям выданы жилищные субсидии на оплату первоначального взноса при кредитовании на строительство жилья, из них 170 – это молодые семьи. Единовременные выплаты в связи с рождением ребенка получили 62 семьи.

С анализом отчета выступил начальник контрольно-счетной палаты Собрания депутатов НАО Олег Белак. Он отметил недостаточное исполнение окружного бюджета 2010 года (92,5 процента от расходов) по двум основным причинам – недостаточное планирование расходов финансового документа и работа главных распорядителей. С учетом прозвучавших рекомендаций было принято решение принять отчет об исполнении окружного бюджета.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями