Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

На заседании Совета по развитию физической культуры и спорта в Ненецком АО главе субъекта Игорю Фёдорову представили спортивную элиту региона. Это золотая шестёрка юношей и девушек, которые достигли наивысших успехов в спорте в этом году. Кандидат в мастера спорта по пауэрлифтингу, призёр Всероссийского мастерского турнира «Белые ночи» Руслан Костылев (тренер Елена Канева). Обладатель 1 места в Первенстве России по северному многоборью Никита Дуркин (тренер Алексей Коткин). Футболист Алексей Алёхин (тренер Дмитрий Рочев), он в составе сборной округа, которая заняла первое место в Кубке СЗФО.

Победитель (3 место) в Чемпионате России Елена Канева, занимается пауэрлифтингом под руководством Валерия Мартынова. Участница Первенства России по пулевой стрельбе, мастер спорта Надежда Беликина, тренируется у Юрия Беликина. Этот же тренер занимается с Екатериной Николенко, она заняла 2 место в Спартакиаде учащихся России.

Игорь Геннадьевич пригласил спортсменов вместе с тренерами на губернаторский бал в честь Нового года. Также проинформировал о строительстве в Нарьян-Маре новых спортивных объектов. Вскоре должно начаться строительство спорцентра с аквапарком. Достигнута договорённость с оператором Харьягинского месторождения (НАО) «Тоталь». Компания проинвестирует возведение объекта на условиях софинансирования из окружного бюджета.

В настоящее время на территории Нарьян-Мара действует большой спортивный комплекс с бассейном, в котором занимаются больше 700 пловцов (причём с 3-хлетнего возраста) и свыше сотни людей – любителей физкультуры.

На заседании Совета по развитию физкультуры и спорта в НАО, в состав которого входят руководители окружных государственных учреждений, спортивных федераций округа и исполнительных органов власти, обсудили вопрос расширения площадей Дворца спорта для детей и юношества «Норд». По мнению директора Игоря Соколова,   для занятий тяжёлой атлетикой и проведения спортивных игр необходимо построить отдельные залы. Совет решил рекомендовать администрации Нарьян-Мара рассмотреть в проекте городского бюджета вопрос о финансировании пристройки к «Норду».

Участники заседания рассмотрели предложение окружной федерации по хоккею с шайбой создать на базе стадиона для занятий хоккеем под открытым небом ДЮСШ «Старт», который находится в микрорайоне Новый посёлок, крытый комплекс. В морозную погоду дети не имеют возможности тренироваться на льду. Совсем рядом от хоккейной площадки расположен новый ледовый дворец «Труд» с крытой ареной, где есть условия заниматься хоккеем, но не хватает времени на тренировки всем спортсменам, поскольку там проходят регулярные массовые катания любителей острого конька. Возможность реконструировать стадион «Старта» поручено изучить и принять решение городской администрации, в чьём ведомстве находится это спортивное учреждение.

Также на Совете рассмотрели обращение федерации лыжных гонок. Председатель Андрей Речков считает, что нужно развивать лыжную базу, построить на территории гараж для хранения ратрака и, кроме того, целый комплекс для отдыха спортсменов и стадион с крытой лыжнёй. Лыжный спорт – один из самых популярных в округе, возможность заниматься им у нарьянмарцев есть почти семь месяцев в году, но зимой, когда стоят крепкие морозы тренировки отменяются.

Руководители учреждений отчитались перед Советом о реализации программ физкультурно-спортивной направленности за 2010–2011 годы. О повышении квалификации специалистов, которые ведут деятельность в сфере физкультуры и спорта в регионе, и подготовке будущих тренеров в ведущих профильных вузах России сообщила начальник Управления образования и молодёжной политики Ненецкого АО Римма Галушина. Свыше 60% педагогов дополнительного образования, работающих с детьми в учреждениях, имеют высшее профессиональное образование

Кроме того, был рассмотрен вопрос о плане реализации финансовых средств, полученных в рамках Соглашения о взаимодействии в области социально-экономического развития НАО между администрацией региона и ОАО «Газпром нефть». Средства предназначаются именно на поддержку спорта в НАО. Они уже поступили в окружной бюджет ибудут использованы на финансирование поездок боксёров и тхэквандистов на межрегиональные соревнования, приобретение оборудования залов для занятий бокса и пулевой стрельбой и на проведение окружного фестиваля «Ритмы Арктики». Участники Совета озвучили предложение открыть на базе школы села Тельвиска филиал «Лидера», где будут готовить спортсменов-боксёров из числа тельвисочных ребят. Напомним, подобный проект успешно реализуется в посёлке Красное. Там уже проходили чемпионаты, а красновские боксёры становились победителями выездных соревнований всероссийского уровня.   


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями