Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

На расширенной планёрке при губернаторе Ненецкого АО Игоря Фёдорова шла речь о подготовке объектов образования, здравоохранения и культуры к новому учебному году и отопительному сезону, о ситуации в сфере общественной безопасности, о строительстве зданий на территории округа. Глава субъекта поручил руководителям исполнительных органов провести совещания по подготовке объектов к следующему учебному году, отдельно рассмотрев на них вопросы по устранению предписаний Госпожнадзора.

Вчера губернатор НАО Игорь Фёдоров побывал с рабочей поездкой в Нижней Пёше и Шойне, по приезду он отправился на пожар в микрорайоне Новый посёлок. Там горел двухэтажный дом, пламя молниеносно распространилось — имущество и строение спасти не удалось. Сегодня о ситуации доложил мэр Нарьян-Мара Юрий Родионовский. Он сообщил, что всем семьям предоставлено жильё в маневренном фонде Заполярного района в посёлке Искателей. Губернатор распорядился, чтобы причины пожара подробно разобрали разбирать на очередном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Администрации НАО, а жителям оказали поддержку. Многие остались даже без документов.

Предварительно через два с половиной года в Нарьян-Маре может появиться аквапарк. Руководство округа получило подтверждение об инвестировании проекта компанией «Тоталь». Этот вопрос власть региона будет обсуждать с окружными депутатами, поскольку объект будет строиться при софинансировании из окружного бюджета.

Кроме того, за счёт средств другого недропользователя в Нарьян-Маре будет возведён цех по глубокой переработке продукции оленеводства. Местом под строительство цеха выбрана территория мясокомбината.

В Управлении строительства и ЖКХ НАО прошло заседание по вопросам снижения неплатежей населением за коммунальные и жилищные услуги. Участие в заседании принимали также управляющие компании. Также Управление ведёт работу по предоставлению молодым семьям НАО субсидий на приобретение/ строительство жилья в рамках долгосрочной целевой программы «Жилище на 2011–2022 годы»

Единые государственные экзамены по дисциплинам проходят в штатном режиме, аппеляции по процедуре проведения ЕГЭ не поступали. На заседании государственной экзаменационной комиссии утверждены результаты ЕГЭ по русскому языку. Распоряжением Рособрнадзора установлен минимальный балл – 36, средний по округу составил 57,6. Впервые в округе получены 100-балльные результаты у троих выпускников. Не справились с экзаменом ученик школы-интерната имени Пырерки и два выпускника вечерней школы. Утверждены результаты и по другим дисциплинам.   Абитуриентам НАО на конкурсной основе будут выделены 56 бюджетных мест в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Ухты и других городах. ПризёрыВсероссийской олимпиады школьников из округа отправятся на летние учебно-тренировочные сборы по участию в международных олимпиадах. Наши ребята впервые за всю историю Ненецкого АО побывают на сборах подобного уровня.

Аппарат Администрации НАО на прошлой неделе проводил семинар на тему «Новации в наградной системе Российской Федерации». На семинаре рассматривались вопросы о государственных наградах РФ, о представлении граждан к награждению ведомственными наградами и наградами Ненецкого АО. Были даны рекомендации о порядке оформления и представления документов о награждении. Участие приняли руководители, специалисты кадровых служб органов исполнительной власти и местного самоуправления.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями