08.06.2012 14:42
Когда речь заходит об экологическом состоянии лесной пригородной зоны, нередко кажется, что наша власть слепа и глуха. Из года в год на разных уровнях поднимается вопрос об охране зеленой территории вокруг Нарьян-Мара: пишут, показывают, возмущаются, убеждают, а проблема
Начинается лето, и нарьянмарский лес превращается в настоящую помойку. Народ везет сюда все, что накопилось за зиму в сараях и гаражах: старую мебель из квартир, ржавые холодильники и газовые плиты, покрышки и ржавые корпуса автомобилей. Хулиганы уничтожают деревья: пилят и ломают ели и березы. Безнаказанность полнейшая! Полиция в лес ни
После выходных я отправилась в собственный рейд по близлежащей к городу территории. Честно признаться, удовольствия
Нарьян-Мар
В Нарьян-Маре, следуя правилам столичного украшательства, чистится, выскребается, асфальтируется и озеленяется только цент-ральная часть, все остальные районы города живут по принципу самоочищения и естественного отбора. То, что для жителя центральной части Нарьян-Мара является нормой жизни, для населения Качгорта, Хорей-Верской, Лесозавода или
С
В постановлении мэрии «О проведении мероприятий по благоустройству и санитарной очистке г. Нарьян-Мара» от
Если около своих домов народ добросовестно с мусором справился, то вот, так называемая, ничейная территория остается скопищем грязи и тлена. И дела до нее никому нет, кроме жителей близлежащих домов.
Чтобы не быть голословными, возьмем только один небольшой участок в районе улицы Зеленой. В свое время здесь активно сносили старые дома, а те, что не успели снести, в разное время сгорели. Народ расселили, а все, что осталось от домов, так и лежит. На свалке играют качгортинские и хорейверские ребятишки, ползают по полусгнившим и полусгоревшим сараям, прыгают по старым
Иных культурных объектов в этом районе отродясь не наблюдалось. И самое ужасное, что тут же рядом лежат трупы дохлых собак, скорее всего, убитых во время последнего рейда, над которыми летают мухи. Здесь же валяются старые унитазы со следами человеческой жизнедеятельности. Да мало ли чего тут еще можно найти!
«Служба заказчика», ссылаясь на постановление, от этого фронта работ
Что имеем, не храним…
Спускаешься с федеральной аэропортовской трассы в сторону Банного озера, идешь по тропинке и через
Сейчас сложнее: мусор выбрасывают, а бумаги стараются сжечь или закопать. Но и тут корреспондентский глаз кое-что усмотрел, например, имена некоторых товарищей, так или иначе связанных с вывезенным мусором, которые все же проступают. В одном случае, фигурируют справки об освобождении некоего Григория Х., в
Идешь по лесу и понимаешь, ничего с годами здесь в лучшую сторону не меняется. Вырубленные трех-, четырехметровые ели, сожженные заживо березы, выкорчеванные ивы…
Не меняют общей картины прибитые к деревьям многочисленные кормушки для птиц. Если помните, нарьян-марская молодежь под прицелом видеокамер и вспышек фотоаппаратов местных СМИ развешивала их весной в Международный день птиц.
Ящики висят, но ни в одном нет птичьего следа, а вот человеческие имеются в огромных количествах. Тут и пластиковые тарелки с остатками пищи, и стаканчики, бережно припрятанные гуляками до следующей встречи с природой.
И
По статистике, в городском воздухе содержится в
Ирина Ханзерова
http://nvinder.ru/?t=sm&d=7&m=6&y=2012&n=3

Новости с последними комментариями