Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ


Когда речь заходит об экологическом состоянии лесной пригородной зоны, нередко кажется, что наша власть слепа и глуха. Из года в год на разных уровнях поднимается вопрос об охране зеленой территории вокруг Нарьян-Мара: пишут, показывают, возмущаются, убеждают, а проблема остается — одни кучи исчезают, другие появляются.

Начинается лето, и нарьянмарский лес превращается в настоящую помойку. Народ везет сюда все, что накопилось за зиму в сараях и гаражах: старую мебель из квартир, ржавые холодильники и газовые плиты, покрышки и ржавые корпуса автомобилей. Хулиганы уничтожают деревья: пилят и ломают ели и березы. Безнаказанность полнейшая! Полиция в лес ни ногой — это не их земля, экологические структуры бросаются сюда с проверками лишь после сигнала газеты. А так — все тихо и спокойно. Ничего не видим, не знаем и знать не хотим! А ведь самый эффективный способ предотвратить это безобразие — проводить рейды, хотя бы в мае-июне. Вот и сейчас, с первым теплом, в пригородный лес устремились разновозрастные губители природы.

После выходных я отправилась в собственный рейд по близлежащей к городу территории. Честно признаться, удовольствия никакого — одна боль душевная.

Нарьян-Мар Нарьян-Мару — рознь

В Нарьян-Маре, следуя правилам столичного украшательства, чистится, выскребается, асфальтируется и озеленяется только цент-ральная часть, все остальные районы города живут по принципу самоочищения и естественного отбора. То, что для жителя центральной части Нарьян-Мара является нормой жизни, для населения Качгорта, Хорей-Верской, Лесозавода или Кармановки — мечта недосягаемая.

С 18 мая в городе объявлен месячник по уборке городской территории и, если на центральной, видной всем и каждому, площади и близлежащим к ней улицам и кварталам, территорию убирают дворники и временные рабочие, то отдаленные от центра районы впору признать полигонами отходов.

В постановлении мэрии «О проведении мероприятий по благоустройству и санитарной очистке г. Нарьян-Мара» от 16 мая 2012 года сказано: «С 18 мая по 18 июня организациям, обслуживающим жилищный фонд, организовать субботники на территории жилищного фонда….Ответственность за уборку пятиметровой зоны, прилегающей к жилым домам, в том числе, частным домо-владениям, возлагается на организации, управляющие и обслуживающие жилищный фонд, собственников жилья».

Если около своих домов народ добросовестно с мусором справился, то вот, так называемая, ничейная территория остается скопищем грязи и тлена. И дела до нее никому нет, кроме жителей близлежащих домов.

Чтобы не быть голословными, возьмем только один небольшой участок в районе улицы Зеленой. В свое время здесь активно сносили старые дома, а те, что не успели снести, в разное время сгорели. Народ расселили, а все, что осталось от домов, так и лежит. На свалке играют качгортинские и хорейверские ребятишки, ползают по полусгнившим и полусгоревшим сараям, прыгают по старым покрышкам — для них это и есть детская площадка.

Иных культурных объектов в этом районе отродясь не наблюдалось. И самое ужасное, что тут же рядом лежат трупы дохлых собак, скорее всего, убитых во время последнего рейда, над которыми летают мухи. Здесь же валяются старые унитазы со следами человеческой жизнедеятельности. Да мало ли чего тут еще можно найти!

«Служба заказчика», ссылаясь на постановление, от этого фронта работ отказалась — не их это кабинетное дело уборщиками служить, а нанять для этого рабочих — проблема долгоиграющая. Комбинат по благоустройству, апеллируя к постановлению № 990, порекомендовал жильцам воздух не сотрясать, а самим собрать «неизвестные отходы» в мешки и позвонить им, чтобы вывезли (!). Вот и вся помощь. И это в разгар месячника по уборке в городе, а что же говорить о пригородной лесной зоне.

Что имеем, не храним…

Спускаешься с федеральной аэропортовской трассы в сторону Банного озера, идешь по тропинке и через 10–15 метров натыкаешься на первые кучи мусора. Народ нынче стал умнее: раньше в груде вывезенных отходов то и дело попадались документы, по которым можно было вычислить названия организаций или имена «героев», которые стали «авторами» куч.

Сейчас сложнее: мусор выбрасывают, а бумаги стараются сжечь или закопать. Но и тут корреспондентский глаз кое-что усмотрел, например, имена некоторых товарищей, так или иначе связанных с вывезенным мусором, которые все же проступают. В одном случае, фигурируют справки об освобождении некоего Григория Х., в другом — договор купли-продажи квартиры Анатолием А., а вот — страховой полис, выданный Управлением образования НАО. Так или иначе, все документы — именные, и находились они в кучах мусора, сваленного в пригородной лесной зоне Нарьян-Мара.

Идешь по лесу и понимаешь, ничего с годами здесь в лучшую сторону не меняется. Вырубленные трех-, четырехметровые ели, сожженные заживо березы, выкорчеванные ивы…

Не меняют общей картины прибитые к деревьям многочисленные кормушки для птиц. Если помните, нарьян-марская молодежь под прицелом видеокамер и вспышек фотоаппаратов местных СМИ развешивала их весной в Международный день птиц.

Ящики висят, но ни в одном нет птичьего следа, а вот человеческие имеются в огромных количествах. Тут и пластиковые тарелки с остатками пищи, и стаканчики, бережно припрятанные гуляками до следующей встречи с природой.

И всюду — грязь, разруха, поломанные деревья. Неужели трудно понять, что само появление лиственниц, елей, ольхи и березы в наших заполярных широтах можно считать подарком природы. Мы живем в зоне пониженного уровня кислорода, а лес дает нам, людям неразумным, возможность дышать, а не задыхаться.

По статистике, в городском воздухе содержится в 300 раз больше бактерий, чем в лесной зоне. Трава, цветы, деревья нейтрализуют 72% взвешенных в воздухе частиц пыли и 60% сернистого газа. Каждое дерево, независимо от того, большое оно или маленькое, за сутки обеспечивает жизнедеятельность двух человек, а один гектар леса — двухсот жителей нашей планеты. Так что же мы с вами делаем? Рубим сук, на котором сидим, ведем себя как захватчики на территории врага.

Ирина Ханзерова

http://nvinder.ru/?t=sm&d=7&m=6&y=2012&n=3



Новости с последними комментариями