Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Вчера губернатор округа Игорь Фёдоров посетил два западных поселка региона Нижнюю Пешу и Шойну. Вместе с ним в рабочую поездку вылетели его заместители Ольга Барташова, Юрий Тельтевский, а также глава Заполярного района Александр Безумов, депутат окружного Собрания Александр Белугин и депутат районного Собрания Наталья Кардакова, уполномоченный по правам человека Татьяна Бадьян и уполномоченный по правам ребенка Татьяна Гашева.

В Нижней Пеше представители власти осмотрели строящееся третий год здание детского сада. Игорь Фёдоров отметил, что его беспокоит ситуация с затягиванием сроков сдачи объекта. Он поручил главе Заполярного района организовать встречу с руководством компании-подрядчика, которая осуществляет строительство. Руководитель детского сада, осуществляющая контроль за производством работ, а также регулярно общающаяся со строителями, сказала, что новостройку сдадут не раньше 1 октября. На сегодня строители возвели стены, поставили крышу, застеклили окна и приступают к внутренним работам. В ближайшее время количество работников, по заверениям представителей подрядчика, здесь будет увеличено.

В Шойне, расположенной на берегу Белого моря, губернатор заявил о том, что поселок будут развивать, и все разговоры о его бесперспективности и возможном переселении закончились. Так решила специальная рабочая группа. Первой новостройкой здесь станет – новый детский сад. По словам Игоря Фёдорова, строительство будет осуществляться за счет средств, которые выделит компания «Роснефть» в рамках Соглашения об её участии в социально-экономическом развитии Ненецкого автономного округа. Договоренность об этом уже достигнута.

— Это первый случай,— сказал губернатор,— когда нефтяная компания готова вложить средства в проект, реализующийся на западе региона. Как правило, недропользователи помогали тем территориям, где у них ведется добыча нефти, то есть на востоке Ненецкого округа. Теперь ситуация меняется и это правильно.

Губернатор и его команда посетили ФАП, школу, детский сад и почти готовую к сдаче в эксплуатацию новую ДЭС.

Завершился визит губернатора в Шойну встречей с жителями. Их интересовал вопрос открытия аптечного пункта, появление мобильно связи и возможность смотреть новости и телепрограммы Ненецкой ТРК.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями