Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Три дня в марте этого года провела в Нарьян-Маре и его окрестностях член президиума Северного Совета датчанка Карин Гаарстед. О впечатлениях, полученных в Ненецком округе, она написала на своем веб-сайте. Сегодня мы представляем вам этот материал. Описанные Карин события произошли с 13 по 15 марта 2012 года.

На этой неделе в качестве члена Президиума Северного Совета я участвовала в поездке в Ненецкий округ на Северо-Западе России.

В понедельник семь парламентариев из Исландии, Норвегии, Финляндии и Дании совместно с двумя переводчиками и двумя советниками из секретариата выехали в Санкт-Петербург. Первым делом мы посетили информационное бюро Совета министров северных стран в этом потрясающем городе. Северный Совет имеет специальную программу сотрудничества с северо-западной частью России, которая также является частью Арктики. Есть очень сильная надежда на достижение консенсуса по таким крупным проблемам, как добыча  энергоресурсов (нефти и газа), безопасность на море и Северном морском пути, который скоро откроется для грузового и пассажирского судоходства в этом очень уязвимом регионе Крайнего Севера. Мы также очень заинтересованы узнать о правах коренных народов, которые позволяют им оставаться на территории.

Нарьян-Мар

Во вторник мы предприняли 2500-километровый перелет на северо-восток из Санкт-Петербурга в Нарьян-Мар. Боялись увидеть старый советский самолет с пьяным пилотом на борту – но это было совсем не так! Суперсовременный авиалайнер и профессиональный экипаж сделали 2,5-часовой полет очень приятным.

По приземлению нас ждало сияющее солнце, трескучий снег и 10 градусов мороза.

Город имеет около 20 тысяч жителей. Никаких дорог, никаких железнодорожных путей, никаких паромов не ходит в этот исключительный город, который в определенной степени поразил нас! Сам Ненецкий округ в четыре раза больше Дании, но здесь живет всего лишь около 40 тысяч жителей, столько же, сколько в городе Выборге! Семь месяцев в году регион заморожен, в мае снег тает, за пять месяцев здесь снова возникает жизнь, а в октябре все снова замерзает. Коренной народ – оленеводы, которых можно сравнить со скандинавскими саамами.

Встреча с губернатором

Мы встретились с рядом руководителей региона, включая губернатора, который лично назначен президентом Медведевым. Кроме того, присутствовали политики, ответственные за окружающую среду, промышленность, экспорт и коренные народы Севера. Это была очень формальная встреча – в таком хорошем «русском стиле» — но иногда проскальзывала улыбка, и, естественно, это был очень важный опыт общения. Мы говорили об охране окружающей среды и важных вопросах, касающихся коренных народов. Я спросила губернатора, какие самые большие проблемы существуют в этом суровом регионе. Его ответ заставил меня задуматься.

«Чтобы хорошо жить здесь, необходимо обеспечить три вещи. Человек должен иметь ЕДУ. Когда у вас достаточно пищи, вы можете пережить даже плохую погоду. Человеку также необходимо ТЕПЛО. Чтобы выжить, нужна теплая одежда и тепло в доме. Также необходима возможность ПУТЕШЕСТВОВАТЬ. Человек должен иметь возможность ездить из города в город по своим нуждам внутри территории, а также по всему миру».

Поездка к ненцам

Благодаря помощи нарьянмарских спасательных служб мы смогли посетить старинное городище Пустозерск и деревню Тельвиска, а также ненецкий чум – жилище, в котором до сих пор живут ненцы большую часть года.

Расстояние в 26 километров мы преодолевали на вездеходе, автомобиле на гусеницах и судне на воздушной подушке. Снег, снег, снег – настолько, насколько может видеть глаз, низкие деревья километр за километром. Невероятно, как люди могут жить здесь. Но они живут. Двадцать градусов мороза и прекрасное синее небо.

Внутри чума горел огонь в чугунной печке, и нас угостили местными деликатесами: вареным оленьим мясом, супом, соленой белой рыбой и строганиной. И водкой!

Ненцы, конечно, озабочены будущим. Они надеются, что смогут продолжать жить своим путем, хотя добыча нефти и газа создает большие проблемы для свободного движения оленьих стад. Это во многих отношениях современный народ, который может видеть преимущества от больших нефтяных денег, а также озабоченный тем, чтобы внимание всех русских было приковано к сохранению образа жизни коренных народов.

 море

Нефтяная компания

Мы посетили Нарьянмарнефтегаз – самое крупное предприятие, которое за последние шесть лет инвестировало 30 миллиардов крон в строительство буровых установок, трубопроводов и т.д. Главный офис компании находится в маленьком поселке размером с Тапдруп что недалеко от Выборга.  Предприятие наполовину русское, наполовину американское. Все шесть лет они платят налог со своей прибыли – в целом около 43 млрд. крон, из которых 100 млн. идет в маленький поселок, где находится главный офис. Неожиданное богатство – это потрясающе, но также очень рискованно.

Я спросила, что будет с природой, когда однажды больше не останется нефти. Было подчеркнуто, что на очистку территории выделены средства.

Безопасность бурения воспринимается предприятием близко к сердцу.  В холле компании мы увидели плакат, на котором было написано, что за последние 600 дней не было зафиксировано ни одного случая производственных травм, и ни одного случая технических неполадок или аварий за последние 876 дней.

Посещение местного мясокомбината

Ежегодно предприятием перерабатывается 900 тон оленьего мяса. 400 тон забивается в оленеводческих хозяйствах и перевозится на мясокомбинат вертолетом. Здесь производят лучшие мясные деликатесы. Я уверена, что у предприятия могла бы быть хорошая возможность для экспорта, но это неактуально, так как они распродают всю свою продукцию на местном рынке.

На предприятии работает около 200 работников.

Каково это, жить здесь?

Нефтяная отрасль притягивает новых жителей в округ. Они работают хорошо, даже очень.

В Нарьян-Маре постоянно строятся новые дома, старые дома сносятся, и жители города получают новые квартиры. Но это место, куда все должно завозиться судами. Здесь нет каких-либо строительных материалов, песка, гравия, цемента… все, решительно все необходимо привозить. Так же как и большие автомобили, которые ездят повсюду.

В городе много объектов для организации досуга, так что люди могут поддерживать себя в хорошей форме. Есть огромный КДЦ «Арктика» с концертным залом для проведения международных мероприятий и большими конференц-холлами,  музей, музыкальная школа, студии драмы, балета и т.д., новый ледовый дворец с профессиональными тренерами по хоккею и фигурному катанию. Я думаю, мы все раскрыли рот, когда увидели этот комплекс. Все дети и молодежь могут бесплатно заниматься досуговыми видами деятельности, а в школе занятия физкультурой проводятся три раза в неделю при всей доступности оборудования. Браво! Фантастика!

Деньги для этого поступают от налогов, в частности от нефтяных компаний, и от государства, которое понимает, что очень важно удерживать и привлекать людей в этот суровый край. Еще одно маленькое преимущество состоит в том, что местные жители раз в два года могут бесплатно путешествовать по миру. И они сами могут решать, будет ли это Австралия, Новгород, Бали или Сёндерборг.

Карин Гаарстед, 19.03.2011


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5792


Новости с последними комментариями