Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

— В последней статье премьер-министр особый акцент сделал на вопросы развития отечественного образования, на демографические проблемы. Эти вопросы для России являются стратегическими. От того, сколько нас будет, и что мы из себя будем представлять через 10–20 лет, по большому счёту, зависит будущее России. Владимир Путин предложил ввести специальные пособия семьям при рождении третьего и последующих детей в регионах, где сохраняются негативные демографические тенденции. На примере Ненецкого автономного округа могу сказать, что социальная поддержка молодых семей доказала свою эффективность.

 Родители малышей получают бесплатную молочную продукцию, оплачиваются некоторые виды лекарств и продуктов питания. Если ребёнку не предоставляется место в дошкольном образовательном учреждении – родителям ежемесячно выплачивается компенсация в размере 6 тысяч рублей. Горячими завтраками обеспечены все учащиеся и студенты округа. Эти и ряд других льгот экономят семейный бюджет. Указанные меры, в том числе облегчают жизнь и молодым семьям. Благодаря принимаемым мерам на протяжении последних 10 лет в округе наблюдается положительная динамика естественного прироста населения.

Поэтому совершенно необоснованно говорить про убыточность таких выплат. Здесь нужен взвешенный подход, поскольку совершенно разные вещи – поддержка молодых семей и неработающего населения. В первом случае – это реальная государственная поддержка. Во втором, зачастую, это лишь стимул для тунеядства. Стимулирование молодых семей – стратегическая государственная задача. Это вложение средств в будущее. И на фоне многих стран мира, охваченных решением вопросов собственного выживания, Россия действительно доказывает статус великой державы, у которой есть прошлое, настоящее и, уверен, светлое будущее.


Читать в оригинале http://adm-nao.ru?show=news&id=5648


Новости с последними комментариями