Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Новости партнёров

Школьные каникулы – время приключений. Учащиеся общеобразовательных школ, начальных и средних профессиональных учебных заведений могут отправиться путешествовать, подтянуть знание иностранного языка, проводить больше времени на свежем воздухе и, как вариант, устроиться на временную подработку. Эмоций и впечатлений она принесет не меньше, чем поездка в лагерь, а еще научит подростка ответственности. А первые самостоятельно заработанные деньги – это еще и повод для гордости.

Трудоустройство подростков в ТК РФ

Устроиться на временную работу могут подростки в возрасте от 14 до 18 лет. Трудиться они могут только в свободное от учебы время. Есть льготные категории, которые принимаются на подработку в первую очередь: подростки из групп риска, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В период каникул подросткам 14–16 лет можно отработать 5 часов в день, 16–18 лет7 часов. Если подработка совпадает с учебным периодом (например, подросток разносит газеты по вечерам), общая продолжительность рабочего дня может составить не более 2,5 часов для учащихся от 14 до 16 лет и 3,5 часа – для тех, кому исполнилось 16.

Для трудоустройства подростку 16–18 лет потребуются следующие документы: паспорт, справка об отсутствии противопоказаний к выполнению работ, трудовая книжка и пенсионное свидетельство (если работа первая, их оформляет работодатель). Для тех, кому еще не исполнилось 16, обязательны справка из общеобразовательного учреждения о его окончании или, если ребенок еще учится,— согласие родителя или попечителя.

Куда пойти работать подростку?

Ученик школы или колледжа едва ли обладает узкоспециализированными навыками – впрочем, чтобы найти работу для подростка, они и не требуются. Самые популярные вакансии для подростков:

1. Официант

Несовершеннолетних по понятным причинам не берут в бармены, а вот в официанты – вполне. Из навыков понадобятся хорошая память (предстоит выучить меню), вежливость, пунктуальность и чистоплотность. Остальному научат. Плюсы: можно выбрать любимое заведение или ресторан рядом с домом, за хорошее обслуживание дают щедрые чаевые, расширяется круг знакомств и познаний о ресторанном бизнесе. Минусы: работа физически и морально непростая.

2. Оператор call-центра

Интернет-провайдеры, банковский сегмент, активные продажи – вот лишь часть отраслей, набирающих операторов ПК или колл-центра. Пригодятся хорошо поставленная речь, стрессоустойчивость и навык быстрой печати.

3. Промоутер

Молодые люди, раздающие листовки у метро и предлагающие попробовать новый продукт в супермаркете или ТЦ, – это промоутеры. В требованиях иногда указывают необходимый рост и размер одежды (чтобы форма была впору) и всегда – позитивный настрой и опрятную внешность.

Вариантов гораздо больше – здесь перечислены лишь самые востребованные. Подростки могут работать сотрудниками клининговой службы, секретарями и помощниками менеджеров, наборщиками текста, хостесс в ресторанах и кафе, подсобными рабочими и так далее. Полный список возможностей можно уточнить на сайте вакансий. Например, Джобсора подготовила для подростков целый раздел: http://ru.jobsora.com/soc/dlya-podrostkov. Никогда не рано начать поиски работы мечты – это будет бесценный опыт.



Новости с последними комментариями