Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Заполярный район

Кампания по завозу топлива на территории Ненецкого автономного округа направлена на доставку в населенные пункты дров, угля, дизельного топлива и смазок. Доставка топлива в муниципальные образования находится в ведении Администрации Заполярного района с 2007 года. В свое время для этих целей было создано муниципальное предприятие «Севержилкомсервис», которое поставляет все виды топлива для нужд муниципальных образований…

Кампания по завозу топлива на территории Ненецкого автономного округа направлена на доставку в населенные пункты дров, угля, дизельного топлива и смазок. Доставка топлива в муниципальные образования находится в ведении Администрации Заполярного района с 2007 года. В свое время для этих целей было создано муниципальное предприятие «Севержилкомсервис», которое поставляет все виды топлива для нужд муниципальных образований.
Доставка груза в навигационный период осуществляется речным и морским путем на побережье Белого, Баренцева и Карского морей.
В первую очередь топливо завозится по малым рекам с конца мая до июня, пока уровень воды после прохождения ледохода позволяет большегрузным судам пройти к населенным пунктам. С июня по август  топливо завозится по реке Печоре. В августе-октябре осуществляется доставка топлива на морское побережье. Отметим, что эти сроки эти достаточно условные, так как зависят от  уровня воды в реках и погоды.
Напомним, что в этом году кампании по северному завозу в Заполярном районе стартовала 18 мая. В этот день из Печоры в направлении Коткино и Щелино вышел теплоход «Советский» с двумя баржами, которые доставили в эти населенные пункты дрова и уголь.
Всего в рамках «Северного завоза – 2011» в поселения Заполярного района необходимо доставить более 12 тысяч кубометров дров, более 30 тысяч тонн угля, более 10 тысяч тонн дизельного топлива и более 120 тонн технических масел и смазок.
В 2011 году необходимое топливо в рамках заключенных контрактов осуществляют шесть поставщиков. К примеру, каменный уголь в населенные пункты поставляет ОАО «Шахта «Интауголь». Необходимо отметить, что с этого года во все населенные пункты с шахты «Интауголь» поставляется уголь крупной фракции. По своим свойствам он аналогичен углю крупной фракции с шахты «Воргашорская», поставляемого в минувшем году лишь в отдельные населенные пункты в качестве эксперимента.
На 5 сентября завоз угля речным путем выполнен на 100%. Доставка дров по реке выполнена на 88%.На 79% выполнена доставка угля морским путем, доставка дров морем – на 80%.
Объемы доставки дизельного топлива речным путем выполнены на 71%, доставка масел и смазок по реке выполнено на 86%. Морским путем доставка дизельного топлива выполнена на 74%. Дизельные масла и смазки необходимо доставить еще в 11 населенных пунктов.
Все мероприятия по доставке топлива проводятся по графику. До 1 октября кампанию по завозу топлива в Заполярном районе НАО  планируется завершить.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями