Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Заполярный район

Школа поселка Искателей стала первой экспериментальной площадкой среди образовательных учреждений Заполярного района, где начато изучение нового учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ)…

Школа поселка Искателей стала первой экспериментальной площадкой среди образовательных учреждений  Заполярного района, где начато изучение нового учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).
 Этот предмет был включен в школьную программу в апреле 2010 года и в качестве эксперимента осуществлялся в 19 регионах России. Предполагалось, что при его успешной реализации с 2012 года эта школьная дисциплина будет введена во всех регионах. Учить предмет школьники будут полгода: последнюю четверть четвертого класса и первую четверть пятого класса.
— Изучение основ религиозных культур и светской этики четвероклассники школы п. Искателей начали с 12 января,— сообщила главный специалист отдела по работе с учреждениями образования управления образования Заполярного района Галина ЕРМАКОВА. – Пока ребята обучаются по «электронным» учебникам. В марте будет приобретена специальная учебная литература по данному курсу. В четвертой  четверти  ОРКСЭ будут изучать обучающиеся Ненецкой школы-интерната и школы села Ома. Кроме того, в марте-апреле этого года для педагогов образовательных учреждений Заполярного района пройдут обучающие курсы преподавания основ религиозных культур и светской этики.
Предмет включает шесть модулей, из которых ученики по своему выбору или выбору родителей могут выбрать один для изучения.  Среди них основы различных религиозных культур: православной, исламской, буддистской и иудейской, а также основы мировых религиозных культур и светской этики. Необходимо отметить, что образовательное учреждение самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, в зависимости от потребностей обучающихся и собственных возможностей организации образовательного процесса.
— Учебный курс данного школьного предмета является культурологическим,— сообщила главный специалист отдела по работе с учреждениями образования управления образования Заполярного района Галина ЕРМАКОВА. – Основные составляющие курса – это «Отечество – семья – культура». Он направлен на развитие у школьников 10–11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним.
8/02/2012


Читать в оригинале http://zrnao.ru/index.php?id=4618


Новости с последними комментариями