Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Наука

Исследования на Ямале ведутся с 2013 года

Ученые РФ займутся изучением влияния климата на генетическое здоровье людей, которые проживают в Ямало-Ненецком автономном округе. Актуальность работы связана с тем, что в округе осваиваются природные ресурсы, что приводит, в свою очередь, к увеличению техногенной нагрузки на природу арктического региона.Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщили в пресс-службе правительства округа.

«Экологи Научного центра изучения Арктики изучают цитогенетический статус населения округа, сформировавшийся под воздействием внешних факторов окружающей среды. Для проведения исследований уже собран биологический материал жителей поселка Тазовский»,— сказано в сообщении. Изучив материал, ученые дадут характеристику экологического состояния территории и разработают комплекс мер по снижению негативного воздействия окружающей среды.

Исследования цитогенетического статуса населения на Ямале ведут с 2013 года. По частоте мутаций в ядрах клеток и другим изменениям на клеточном уровне ученые определяют, как внешняя среда влияет на генетическое здоровье человека. «Наибольшую опасность представляет загрязнение окружающей среды нефтью и нефтепродуктами, тяжелыми металлами, стойкими органическими загрязнителями. Уже изучен цитогенетический статус жителей Нового порта, Ныды, Сеяхи и Антипаюты, а также Надыма»,— рассказал младший научный сотрудник сектора экологических и биологических исследований центра изучения Арктики Елена Шинкарук.

Ученые выяснили, что наиболее сильное негативное воздействие окружающей среды оказывается на пришлое население, у которого мутации в клетках встречаются в два раза чаще, чем у коренных ямальцев. Это явление объясняется сложностями адаптации уроженцев других регионов к суровым условиям жизни на Крайнем Севере. «Результаты исследований сведены в общую базу данных. После статистической обработки ученые дадут научное заключение о цитогенетических исследованиях в округе»,— пояснили в пресс-службе.



Новости с последними комментариями