Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Промышленность

ветряки

В Амдерме этим летом планируют завершить работы по монтажу ветродизельного комплекса. В прошлом году в поселке установили три из четырех вышек. По данным департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, во время пуско-наладочных работ и пробной эксплуатации ветроэлектрических установок, которые провели зимой, возникли сложности с устойчивым функционированием агрегатов. Для устранения недоработок во второй половине июня в поселок прибудут специалисты подрядной организации. По завершению монтажа ветрогенераторов и проведения испытаний, примут решение о вводе объекта в эксплуатацию.

Новое оборудование, включая четыре ветроэнергетические установки с 7-метровыми лопастями общей мощностью 200 кВт и три дизельных генератора мощностью 100, 160 и 200 кВт, доставили в Амдерму в прошлом году. Кроме того, в рамках госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики в Ненецком автономном округе» осенью 2015 года провели модернизацию дизельной поселковой электростанции. Вышки ветродизельного комплекса оборудованы гидравлическим подъемом, приводящим колонну в вертикальное положение. Она опускается, что дает возможность проводить профилактику.

Строительство ветропарка осуществили в рамках проекта приграничного сотрудничества «Коларктик». Это первый опыт использования ветродизельного энергетического комплекса для Крайнего Севера. Амдерму для установки ветропарка выбрали после проведения мониторинга в нескольких точках на побережье Баренцева моря. Ввод в эксплуатацию ветродизельного комплекса поможет добиться уменьшения выбросов вредных веществ в атмосферу, сократить расходы на приобретение топлива, завозимого для нужд поселка в период морской навигации. Также в Амдерме появятся новые рабочие места, так как обслуживать ветряки станут местные специалисты.



Новости с последними комментариями