Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

ArktikaЗаконопроект о развитии Арктики рассмотрен и поддержан на слушаниях трех профильных комитетов Совета Федерации. Сегодня документ обсуждается в аппарате Правительства России. Документ может быть внесён в Госдуму в первом квартале 2017 года. Об этом заявил заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский.

Федеральный законопроект «О развитии Арктической зоны РФ» вводит определенные нормы регулирования в арктических регионах нашей страны. По словам Александра Цыбульского, в документе нет никаких понятий, выделяющих Арктическую зону из общей юрисдикции российских регионов. Там закрепляется понятие особых экономических зон, а также различные направления, такие как социально-экономическое развитие, трудовые отношения. Это будут некие отсылочные нормы для дальнейшего нормативно-правового регулирования в формате постановлений и распоряжений правительства.

Арктика — это не только снега и белые медведи. Это еще и четверть мировых запасов углеводородов, которые необходимо исследовать, подготовить к разработке и, главное, не опоздать. Поэтому для развития Арктики выбрано восемь главных направлений, на которые будет обращено особое внимание властей.

Это «Кольская», «Архангельская», «Ненецкая», «Воркутинская», «Ямало-Ненецкая», «Таймыро-Туруханская», «Северо-Якутская» и «Чукотская».  Целью создания этих «опорных зон» являются производство технических средств и технологий, экологический мониторинг, повышение качества жизни коренных малочисленных народов и другие приоритетные задачи.

Потенциальные запасы арктической зоны России составляют 100 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. При этом вкладывать средства в территории, входящие в арктическую зону России, готовы и отечественные промышленники. Речь идет не только о добыче полезных ископаемых, но еще и о вложениях в социально-экономическое развитие регионов. В Арктику они готовы вложить триллион рублей.

Александр Цыбульский также заявил, что обновлённая редакция госпрограммы социально-экономического развития Арктики будет внесена в правительство РФ 1 февраля 2017 года.



Новости с последними комментариями