Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Ветряки в Амдерме

Ненецкий округ по энергетической эффективности занял десятую строчку среди субъектов первого (высшего) уровня, к которому относятся 14 регионов. Такие данные содержит рейтинг Министерства энергетики России. Лидерами списка стали Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Татарстан и Санкт-Петербург.

В ненецком департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта пояснили, что все субъекты разделили на три группы по уровню расчетной бюджетной обеспеченности, которая рассчитывается Минфином. Это сделали, так как большая часть элементов рейтинга непосредственно связано с возможностями бюджета.

Основным показателем в статистической отчетности, который мог бы охарактеризовать работу по энергоэффективности в субъектах, является энергоемкость валового регионального продукта и его динамика. Также дополнительно учитывали энергоэффективность зданий бюджетного сектора и наружного освещения, популяризация энергосберегающего образа жизни и другие параметры. По данным Минэнерго, расчет рейтинга производили на основе данных Росстата, опросных форм и энергодеклараций бюджетных учреждений в ГИС «Энергоэффективность».

Ранее НАО стал одним из лучших по показателям внедрения ключевых энергоэффективных технологий. Округ по ряду показателей вошел в число лидеров по России, такие данные опубликованы в госдокладе о состоянии энергосбережения и повышении энергетической эффективности в РФ за 2015 год.

Ключевым фактором, повлиявшим на достижение высоких показателей, стала модернизация систем уличного освещения в части внедрения энергосберегающих технологий с применением светодиодных источников света. Это позволило добиться значительной экономии электроэнергии. В Минэнерго высоко оценили запуск ветродизельного комплекса в Амдерме. Ввод в эксплуатацию объекта позволит значительно уменьшить расход топливно-энергетических ресурсов, завозимых по сложной логистической схеме.



Новости с последними комментариями