Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Корабли и вспомогательные суда Северного флота (СФ) РФ, которые участвуют в дальнем походе по морям Северного Ледовитого океана, форсировали в среду пролив Карские ворота между островами Вайгач и Южным островом архипелага Новая Земля. Об этом сообщает пресс-служба СФ.

«Сейчас отряд продолжает движение в Карском море в северо-восточном направлении»,— говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте ВМФ.

Сообщается, что накануне «личным составом подразделений арктической мотострелковой бригады проведены занятия по развертыванию полевого лагеря в условиях Заполярья, а также по огневой подготовке».

С борта больших противолодочных кораблей «Кондопога» и «Георгий Победоносец» военнослужащие выполнили стрелковые упражнения по поставленным на воде мишеням.

Как уточняет источник, стрельбы проводились из автоматов АК-74М и крупнокалиберных пулеметов НСВ-12,7 «Утес» — с соблюдением необходимых мер безопасности при проведении огневой подготовки, говорится в пресс-релизе.

Дальний поход кораблей и судов Северного флота в Арктику начался в минувшее воскресенье, 16 августа, из главной базы флота Североморска (Мурманская область).

Среди основных задач похода — «обеспечение российского военно-морского присутствия и демонстрация Андреевского флага в высоких широтах, а также изучение и дополнительное исследование районов и условий плавания», говорится в сообщении пресс-службы.

Кроме того, отряд кораблей будет отрабатывать навыки оказания помощи условным судам, потерпевшим бедствие в высоких широтах. Для проведения спасательных операций, воздушной разведки и выполнения широкого комплекса учебно-боевых задач на борту флагманского корабля БПК «Североморск» размещены два вертолета Ка-27.

Значительная часть маршрута пройдет по Северному морскому пути, его акватория в настоящее время свободна ото льда. В случае усложнения ледовой обстановки, мониторинг которой постоянно ведется гидрометцентром флота, на помощь отряду придут ледоколы Атомфлота.

Особенностью нынешнего дальнего похода в Арктику является участие в нем военных и техники арктической мотострелковой бригады.

«Ее подразделения размещены на больших десантных кораблях «Георгий Победоносец», «Кондопога». Мотострелки впервые участвуют в дальнем походе. Им предстоит выполнить высадку морского десанта и выгрузку техники на острове Котельный и других арктических территориях. Военнослужащие бригады примут участие в ряде учений с боевой стрельбой»,— говорится в сообщении пресс-службы Северного флота.



Новости с последними комментариями