
01.08.2015 22:43
Сегодня на остров Колгуев доставлены
Решение привезти на остров быков вместо традиционных подарков ко Дню оленя было принято весной в ходе совещания с участием заместителей губернатора НАО Виктора Ильина и Олега Белака, а также специалистов Департамента региональной политики и Департамента природных ресурсов и агропромышленного комплекса НАО.
Вертолет Нарьян-Марского авиаотряда принял на борт оленей в самой ближайшей к Колгуеву точке расположения оленеводческих бригад, поскольку из-за сильного стресса во время длительного полета животные могут погибнуть. Быков закупили у представителей семейно-родовой общины «Варк», кочующей южнее острова Сенгейский. Возраст оленей от 2,5 до 3,5 лет.
Также во время рабочей поездки на остров замглавы Департамента природных ресурсов и АПК с членами СПК «Колгуев» совещание по вопросу дальнейшей судьбы сельхозкооператива. В частности, обсудили готовность оленеводов в период наращивания поголовья заняться рыболовством.
Весной в ходе комплексного совещания Департамента региональной политики и Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО, посвященного социально-экономическому положению поселка Бугрино, стороны пришли к выводу, что если в кратчайшие сроки не обеспечить Колгуев самцами северных оленей, то в скором времени оставшееся стадо может просто исчезнуть.
— Сегодня совместным решением двух Департаментов мы делаем первые шаги к «реанимации» оленеводства на Колгуеве после массового падежа оленей, выполняя тем самым главную для нас задачу – сохранить традиционный уклад жизни
В течение трех последних зим на Колгуеве наблюдался массовый падеж оленей, в результате которого многотысячное стадо вымерло почти целиком.
Новости с последними комментариями