Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экономика

Ненецкий округ должен стать еще более инвестиционно привлекательным регионом. Помочь этому должен недавно принятый в НАО закон о государственно-частном партнерстве, который создаст благоприятные условия для привлечения финансовых потоков. А чтобы закон исполняли эффективно, для представителей органов государственного и муниципального управления в Нарьян-Маре прошел первый профильный семинар на тему «Управление проектами государственно-частного партнерства».

Семинар по государственно-частному партнерству прошел в Нарьян-Маре

Государственно-частное партнерство или сокращенно  ГЧП для Ненецкого округа пока еще достаточно новая и не опробованная форма взаимодействия бизнеса и власти. Она позволяет решать важнейшие задачи на взаимовыгодных условиях для обеих сторон. Ключевые области применения ГЧП – инженерная инфраструктура, дорожное и транспортное хозяйство, ЖКХ и социальная сфера, а так же медицина и спорт.

Для нашего региона такой вариант партнерства очень важен, удобен и актуален. Средств бюджета и инвестиционных поступлений не всегда хватает на все строящиеся объекты. В 71 регионе страны закон о ГЧП уже существует. Вот только зачастую документ попросту не работает. Это связано с отсутствием опыта и необходимых знаний у представителей органов государственного и муниципального управления.

– Смысл этого семинара в том, что занимаясь последние 10 лет подготовкой реализации проектов ГЧП, наблюдаем, что в ряде субъектов РФ старт с использованием этого механизма бывает не совсем удачным. И этот неудачный старт может внушить ощущения, что данный механизм не работает! А это не так. Поэтому хотелось бы обучить органы исполнительной власти тому, чтобы они к этому механизму подходили вдумчиво и уже более профессионально, – говорит Виталий Максимов, председатель совета директоров консалтинговой компании «Транспроект».

Представителям государственного и муниципального управления Виталий Максимов показал свою презентацию, с которой он объездил почти всю страну. А так же привел примеры реализованных проектов по принципу ГЧП.



Источник: http://trksever.ru/news/3/6596/


Новости с последними комментариями