Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Экология

Арктика летом

В последние годы цвет растительного покрова заполярных районов Канады, Норвегии, России и острова Гренландия меняется с зеленого на коричневый и серый. Также ученые выяснили, что за последние пять лет количество летней растительности на арктических территориях значительно сократилось.

Спутниковые снимки свидетельствуют о том, что цвет растительного покрова в северных областях Заполярья в летнее время меняется с зеленого на коричневый и серый. Норвежский научный интернет-портал forskning.no, ссылаясь на данные Национального управления океанических и атмосферных исследований США, информирует, что феномен может быть вызван глобальным потеплением. «За последние годы арктическая растительность стала преимущественно коричневой. Количество появляющейся весной листвы существенно сократилось по сравнению с предыдущими годами»,— рассказал forskning.no сотрудник норвежского Центра научных исследований экологии и климата Крайнего Севера «Фрам» Ярле Бьерке.

За последние 30 лет потепление в Арктике привело к увеличению количества зеленой растительности в заполярных районах Канады, Норвегии, России и на острове Гренландия. Так появилось понятие «зеленая Арктика», поясняет ученый. Однако в последние годы в тех же регионах наблюдается обратный процесс. По словам Бьерке, одной из причин уменьшения зеленой растительности стало то, что в заполярных районах климат становится более влажным. Выпадает больше снега, он держится дольше, чем в предыдущие годы. Из-за этого укорачивается период роста растений. Замедляет рост и уменьшение количество солнечных дней из-за повышенной облачности. В итоге гористые северные области Норвегии в летний сезон покрыты коричневым и сухом вереском.

Ученые затрудняются спрогнозировать последствия процесса. Бьерке считает, что арктические животные хорошо приспособлены к местным суровым условиям и привыкли справляться с бескормицей. Однако те виды, которые за последние десятилетия привыкли к обилию летней растительности, могут испытывать проблемы. Ученых беспокоит, как масштабные перемены, которые претерпевает заполярная флора, отразятся на темпах таяния вечной мерзлоты, где законсервированы огромные объемы углекислого газа, а он способен вызывать парниковый эффект и дальнейшее потепление климата.



Новости с последними комментариями