Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

239322856Как отметили в профильном ведомстве, учебный процесс в образовательных организациях региона завершится согласно календарному графику. При этом промежуточная аттестация весной 2020 года проводиться не будет. Обучающиеся по образовательным программам начального общего и основного общего образования будут аттестованы по результатам завершённых четырёх четвертей, учащиеся в 10–11 классах — по итогам двух полугодий.

В профильном ведомстве также сообщили, если у ученика по итогам года будет складываться неудовлетворительная оценка, то школьник имеет право ликвидировать академическую задолженность.

В случае получения обучающимися итоговой отметки «2» по учебному предмету, промежуточная аттестация для обучающихся должна быть проведена в июне — сентябре 2020 года, — пояснила заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа, начальник управления образования Лиана Храпова. — Исключение составляют выпускники 9-х и 11-х классов по понятным причинам, а также обучающиеся 4-х классов, которые переходят на другую ступень обучения, поэтому обучающиеся, имеющие академическую задолженность по итогам года, должны ликвидировать её до 1 сентября 2020 года.

Согласно календарному учебному плану, в 1-х классах образовательный процесс завершится 29 мая, во 2–8 классах – 29, 30 мая в зависимости от пятидневной, шестидневной учебной недели. В 9-х классах планируется завершение учебного года 28 мая, однако, в зависимости от сроков проведения ОГЭ, дата может быть скорректирована. Ученики 10– 11 классов завершат образовательную деятельность 30 мая, они будут аттестованы по результатам I и II полугодий, промежуточная аттестация весной 2020 года в этих классах также проводиться не будет.

Как сообщают в профильном ведомстве, во всех классах учебная программа по общеобразовательным предметам будет выполнена в полном объёме, перенос освоения части основной общеобразовательной программы текущего учебного года на следующий учебный год не планируется.

Однако, в случае отсутствия возможности изучения материала в домашних условиях: выполнения лабораторных работ по физике, химии, нормативов по физической культуре и других, допускается корректировка учебных планов и рабочих программ для 1–3, 5–8, 10 классов по отдельным учебным предметам, — отметили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО.

Кроме того, в целях минимизации нагрузки на обучающихся, профильное ведомство рекомендует педагогам окружных школ отменить домашнее задание для обучающихся 11-х классов по всем учебным предметам, которые не выбраны ими для сдачи ЕГЭ, для обучающихся 9-х классов  минимизировать домашнее задание по всем учебным предметам, кроме русского языка и математики, а по ряду предметов рассмотреть возможность отказа от домашнего задания (физическая культура, ОБЖ, технология и другие) с 1 мая до окончания учебного года.

Для остальных обучающихся мы рекомендуем окружным педагогом минимизировать домашнее задание по учебным предметам, использовать индивидуальный подход к выбору домашних заданий с целью корректировки их образовательных результатов, дать обучающимся возможность свободного выбора предметов для выполнения дополнительных заданий в силу своей личной заинтересованности в их изучении, — резюмировала Лиана Храпова.

Источник: пресс-служба Администрации НАО

Фото: digital.report



Новости с последними комментариями