Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

SessiyaНа очередной сессии регионального парламента принято решение согласовать предложения Администрации НАО о реорганизации ряда образовательных учреждений.Ранее эти вопросы были подробно рассмотрены на заседаниях комиссии по социальной политике.

В интервью окружным СМИ вице-спикер Татьяна Бадьян отметила, что этот вопрос был тщательно изучен, взвешивались все за и против. Основная задача – сохранить объемы финансирования учреждений в условиях системы подушевого финансирования и требований майских указов Президента РФ.

«Присоединяя школу с небольшим количеством учащихся к школе в административном центре муниципалитета, мы создаем условия, чтобы финансирование шло на весь комплекс. Таким образом, дети остаются в своей школе, учителя продолжают работать и заработная плата сохраняется»,— пояснила вице-спикер.

Что касается присоединения детских садов к школам, то, как отметила Татьяна Бадьян, здесь кроме обеспечения должного финансирования максимально обеспечивается преемственность между дошкольной образовательной организацией и школой.

Кроме того, Татьяна Бадьян рассказала о том, что дополнительное финансирование школы могут получить за счет введения программы инклюзивного обучения и развития кадетского движения – по этим направлениям идет увеличенное финансирование.

«Приятно отметить, что есть понимание у педагогических коллективов, у родителей. Образование как серьезная отрасль, несмотря на свою консервативность, должна и будет меняться. XXI век ставит перед Россией новые вызовы, в том числе по образованию, и мы должны быть готовы на них отвечать. Но во главе угла, как и прежде, нужно ставить интересы ребенка»,— заметила зампредседателя.

На вопрос журналистов о минусах, в числе которых – сокращение отдельных должностей, вице спикер ответила, что депутатский корпус уделял этому вопросу отдельное внимание. «Любая перемена должна быть оценена, просчитаны последствия. Нужно проводить собеседования с людьми, выслушать их, в конечном итоге предоставить возможность продолжить трудовую деятельность, если они в этом заинтересованы»,— подчеркнула Татьяна Бадьян.

Источник: sdnao.ru



Новости с последними комментариями