Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Kartiny Tyko VylkiГосударственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» и Ненецкий краеведческий музей представляют совместный проект – выставку «Сын Полярной звезды». Она посвящена творчеству Ильи Константиновича. Вылки и включает живописные и графические работы художника из коллекции музейного объединения Поморья.

Творчество ненецкого художника-самоучки Ильи Константиновича Вылки стоит особняком от общих тенденций развития изобразительного искусства, оно самобытно и неповторимо. В первую очередь, он был известен как проводник и участник полярных экспедиций, как выдающийся общественный деятель, более тридцати лет возглавлявший Новоземельский островной Совет, как просветитель ненецкого народа. И лишь со временем был по достоинству оценён его талант художника.

И.К. Вылка родился на Новой Земле. Пустынные острова этого архипелага ненцы – оленеводы, охотники и рыбаки – заселили в семидесятых годах XIX века. Суровая красота арктических островов стала основной и главной темой его художественных произведений.

Творческое наследие Тыко Вылки невелико. Его работы 20–40-х гг., за небольшим исключением, не дошли до нас, хотя он не только писал и рисовал, но и участвовал в выставках. Сегодня, главным образом, известны работы художника, написанные в 1950-е годы, когда он жил уже в Архангельске. Все они наполнены ностальгией по родине и стремлением поделиться воспоминаниями, познакомить зрителей с Новой Землей, внушить собственное любовное и благоговейное отношение к ней.

На выставке «Сын Полярной звезды» будет представлено 36 произведений И.К. Вылки, которые являются частью художественной коллекции Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера». Время работы выставки — с 19 января по 27 февраля.

Источник: naomuseum.ru



Новости с последними комментариями