Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

воспитатель

В ненецкой семейно-родовой общине «Канин» этим летом откроется кочевой детский сад. Он станет первым подобным дошкольным учреждением в регионе. Его будущие воспитанники никогда не посещали дошкольные учреждения, они вместе с родителями ведут кочевой образ жизни. Старшее поколение передает им традиционные знания в быту обучает основным навыкам, необходимым для жизни в тундре. Знания и умения для учебы в начальной школе маленьким тундровикам помогут получить в кочевом детском саду.

Для детсада на территории кочевья выделили отдельную палатку. Ее оснастят игровым оборудованием, наглядными материалами, детскими книгами и методической литературой. Уже найден педагог, который будет работать с детьми — это Галина Шубина. Она является педагогом с 15-летним опытом из дошкольного учреждения села Несь. Галина Шубина выросла в тундре и владеет родным ненецким языком, поэтому знает и понимает специфику обучения кочующих детей.

Педагог уже подготовила план работы кочевого детсада. За основу она взяла опыт ямальских коллег. В программу включена не только образовательная деятельность, но и национальные игры, наблюдения за живой и неживой природой, а также праздники и развлечения. За два летних месяца Галина Шубина подготовит дошколят к учебе в школе. «Садик смогут посещать и дети помладше, от трех до шести лет. С ними мы будем проводить больше практических занятий. На этапе подготовки к школе особенно важно научить ребенка держать ручку и карандаш правильно, владеть ими при письме и рисовании»,— поделилась планами кочевой воспитатель.

Дети, по ее словам, будут знакомиться со сказками ненецких и русских писателей, делать подарки для родителей в виде аппликаций и рисунков. «Постараюсь, чтобы детям было интересно»,— резюмировала педагог. В Департаменте образования культуры и спорта НАО добавили, что модель «кочевая разновозрастная группа» поможет разностороннему развитию детей коренной национальности в естественных жизненных условиях с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.



Новости с последними комментариями