Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Культура и образование

Еще одним приятным событием международной встречи стран Арктики стала презентация фильма «Белый ягель». Жизнь коренных народов — одно из центральных направлений в работе большого форума. Художественная лента о современных жителях тундры как нельзя лучше отражает судьбу коренных этносов.

«Белый ягель» посмотрели в Нарьян-Маре и  ненецкой тундре

Невероятно красивая и немного грустная история юноши, полюбившего девушку Анико. Прожив много лет в городе, ей трудно представить свое возвращение в тундру. Фильм «Белый ягель» — это отражение современной жизни малых северных народов, по-настоящему иная реальность для людей с большой земли.  Авторы фильма поставили перед собой задачу воссоздать мир ненцев как можно вернее, поэтому отказались от привычных павильонов «Мосфильма»  и отправились снимать картину в 40-градусные морозы Ямальской тундры.

— Это было непременное условие, когда я договорился с Володей Тумаевым, с режиссером, что снимать будем только в тундре и только на ненецком языке. Только тогда это имеет смысл, — рассказывает автор сценария фильма «Белый ягель» Валерий Бакиров.

Фильм поняли и приняли. И не только представители малочисленных народов. Оценили фильм и зрители XXXVI Международного московского кинофестиваля, где лента взяла, возможно, лучший приз — приз зрительских симпатий. Эта история оказалась близка всем, ведь тема как нельзя более острая — без продолжения рода на земле предков, любой народ потеряет себя  и  растворится в безликом мире глобализации. При поддержке Министерства культуры удалось еще раз напомнить о важности этой проблемы.

— Таких фильмов должно быть больше, они должны быть разноплановые, потому что территория Арктики это две трети территории России, поэтому о той жизни, о той природе, о людях, конечно надо снимать, чтобы как можно больше людей знало, — считает  депутат Государственной думы РФ Григорий Ледков.

История эта еще и о том, что не все так драматично — есть среди ненцев те, кто способен продолжить род и традицию. И наши оленеводы этому подтверждение. Часть детей возвращаются в родные края, оставив комфортную жизнь города. Систематическая поддержка работников тундры  дает свои плоды. Чумработница Валентина Ледкова уверена, что любовь к родине закладывается в самом детстве, и если она есть, то никакие блага большой земли не оставят ребенка в городе.

— Охота, рыбалка, гонки… Каждому занятию свой период, свое время. Во время охоты меня в чуме можно увидеть только вечером, — рассказывает о преимуществах жизни в тундре Валентина.

Кстати, жители ненецких стойбищ и поселков тоже увидели кинокартину. Целую неделю фильм ездил по просторам Большеземелья, сеансы устраивали в специально оборудованных кинопалатках и чумах. Ну а следующими зрителями «Белого ягеля» станут жители Малоземелья и Канинской тундры.



Источник: http://trksever.ru/news/6/6798/


Новости с последними комментариями