Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

За неделю от мошенников пострадали три человека

Доверчивые жители Ненецкого автономного округа продолжают переводить денежные средства мошенникам, несмотря на многочисленные предупреждения правоохранителей.

Как сообщил глава УМВД по НАО Олег Яковлева, за минувшую неделю трое граждан региона стали жертвами злоумышленников. Жительница поселка Индига получила в соцсети сообщение от знакомого с просьбой предоставить данные о банковской карте, после чего злоумышленники, взломавшие страницу, похитили с банковской карты 4000 рублей.

Еще один северянин стал жертвой преступников, которые специализируются на финансовых преступлениях в сфере IT-технологий. По словам потерпевшего, с неизвестного номера на его мобильный телефон пришло сообщение о блокировке его банковской карты. Житель Нарьян-Мара перезвонил на указанный номер. Мужчина, взявший трубку, представился сотрудником службы безопасности банка. В ходе разговора он узнал у собеседника фамилию, имя, отчество, номер банковской карты и трехзначный код, содержащийся на обороте банковской карты. Не усомнившись в правдивости слов «представителя банка», потерпевший сообщил данные. Через непродолжительное время доверчивый северянин получил смс-сообщение о снятии с его счета денежных средств в сумме 100 000 рублей. По данному факту проводиться проверка.

Третий случай связан с размещением в соцсетях ложного объявления о продаже товара. Гражданин перевел 3000 рублей на указанный номер.

Правоохранители сообщили, что связанные с размещением ложных объявлений о продаже какого-либо товара сообщения и взлом в соцсетях являются наиболее распространенными видами мошенничества в НАО.



Новости с последними комментариями