Закон и порядок
02.10.2013 16:17
2 октября 2013 г. руководством МБОУ СОШ № 5 совместно с ГУ МЧС России по Ненецкому АО был организован открытый урок, посвящённый 81-й годовщине Гражданской обороны.
Сотрудниками филиала СЗРПСО «Ненецкий ПСО», ФГКУ «1ПЧ ФПС по Ненецкому АО» и отдела государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Ненецкому АО проведены практические занятия по оказанию первой доврачебной помощи людям, пострадавшим в ЧС (происшествиях) и прочтена лекция по пожарной безопасности.
Из истории:
4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней.
В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий.
26 апреля 1986 года, после аварии на Чернобыльской АЭС, на ГО были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.
В ноябре 1991 года, после создания Государственного комитета Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС России), в его состав вошли войска гражданской обороны.
В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.
Новости с последними комментариями