Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

1472 год пожар в Москве. Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении и проявивший себя «зело хоробрым», несмотря на тяжелые ожоги, издает указ о мерах пожарной безопасности в городе. 1649 год в «Соборном уложении» царя Алексея Михайловича восемь статей строго регламентируют соблюдение правил пожарной безопасности в городах и других селениях, а также в лесах.
30 апреля 1649 года выходит царский «Наказ о градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве, который заложил основы профессиональной пожарной охраны. Служба по борьбе с пожарами вводится и в других городах Руси.
В годы правления Петра I создается одна из первых профессиональных пожарных команд, при Адмиралтействе построено первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. Начало XIX века явилось поворотным этапом развития и строительства пожарной охраны. Манифестом от 8 сентября 1802 г. в рамках Управления полицией Второй экспедиции Министерства внутренних дел России организовано единоначалие над проводимыми работами по руководству существующими пожарными командами.
1803 год царским указом Александра I организована первая пожарная команда в Санкт-Петербурге.
1804 год создана штатная пожарная команда в Москве.
В середине XIX века при Николае I в Российской империи начинается планомерная организация пожарных команд и повсеместное строительство пожарных депо. Одной из достопримечательностей русских городов становится пожарная каланча с возвышающимся над ней сигнальным флагштоком. Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села.
17 апреля 1918 года советским правительством издан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем».
В 1920 году создан Центральный пожарный отдел в составе Наркомата внутренних дел, на который возлагается осуществление руководства пожарной охраной в масштабе всей страны.
3 марта 1923 года в Москве открывается первая Всероссийская пожарная конференция, на которую прибыли профессионалы пожарные из городов России, а также делегации Украины, Белоруссии, Грузии, Азербайджана.
В 1931 году для проведения научных исследований и организации конструкторских разработок в области противопожарной защиты создается Пожарно-испытательная лаборатория.
В 1936 году правительство принимает решение о значительном расширении функций и прав пожарной охраны, создается Главное управление пожарной охраны, где складывается единая система Государственного пожарного надзора.
Во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов пожарные помогали эвакуировать людей и оборудование, одними из последних покидали оставляемые города.
Более 2000 пожарных отдали свои жизни, спасая от уничтожения огнем блокадный Ленинград.
7 ноября 1941 пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади, откуда одни ушли на фронт, другие вернулись защищать город.
В 1941 году московским пожарным объявлена благодарность за мужество и героизм, проявленные при тушении пожаров во время вражеских налетов на город.
В 1942 году пожарная охрана Ленинграда награждена орденом Ленина.
В 2001 году согласно Указу Президента Российской Федерации Государственная противопожарная служба перешла в подчинение Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) — это мощная оперативная служба в составе МЧС России, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой, имеющая развитые научную и учебную базы. Подразделения ГПС ежегодно совершают около двух миллионов выездов, при этом спасают от гибели и травм на пожарах более 70 тысяч человек.
В России в среднем ежегодно регистрируется более 250 тыс. техногенных пожаров, которыми причиняется ущерб на сумму свыше 250 млрд. рублей, погибает свыше 13 тыс. человек. Это заставляет специалистов постоянно искать новые и создавать, более совершенные средства и методы борьбы с пожарами.

Уважаемые сотрудники и ветераны Государственной противопожарной службы поздравляем Вас с 364-й годовщиной со дня образования пожарной охраны России!
Желаем крепкого здоровья, благополучия и дальнейших успехов в деле служения на благо нашего Отечества.
Источник: http://www.83.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=5737


Новости с последними комментариями