Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

            В координационном совещании руководителей правоохранительных органов, состоявшемся в минувший четверг в прокуратуре Ненецкого автономного округа, приняли участие руководители Управления МВД России по Ненецкому автономному округу, Регионального управления ФСБ России по Архангельской области, Следственного управления следственного комитета России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу,  Регионального управления ФСКН России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, Главного управления МЧС России по Ненецкому автономному округа, Отдела ФССП России по Ненецкому автономному округу.

Членами координационного совещания подведены итоги работы по противодействию коррупции за 2012 год — отмечены как некоторые положительные результаты работы, так и негативные стороны.

В частности, обращено внимание на отсутствие выявленных фактов взяточничества, а также совершения коррупционных преступлений должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления; отмечена слабая защищенность от коррупционных посягательств таких сфер, как расходование бюджетных средств, размещение государственных и муниципальных заказов, распоряжение государственным и муниципальным имуществом; указано на недостаточность принимаемых мер к возмещению ущерба, причиненного коррупционными преступлениями.

Вместе с тем прокуратурой округа выявлено значительное число нарушений антикоррупционного законодательства, отмечен рост таких нарушений. Впервые выявлен факт непринятия муниципальным служащим мер к урегулированию конфликта интересов, что послужило основанием для увольнения данного служащего в связи с утратой доверия. За нарушение порядка при приеме на работу бывшего государственного гражданского служащего к административной ответственности привлечено юридическое лицо. Выявлялись многочисленные нарушения при представлении служащими сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Имели место нарушения в деятельности комиссий по урегулированию конфликта интересов.

С учетом состоявшегося анализа причин низкой эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению коррупционных правонарушений определены основные задачи и пути их решения. В 2013 году правоохранительным органам необходимо активизировать работу по выявлению коррупционных преступлений, прежде всего совершаемых в бюджетной сфере, в том числе при размещения государственных и муниципальных заказов, в сфере оборота государственного и муниципального имущества, а также преступлений, совершаемых должностными лицами в отношении субъектов предпринимательской деятельности; считать приоритетным возмещение ущерба от коррупционных преступлений; усилить взаимодействие со средствами массовой информации, общественными организациями и институтами гражданского общества.


Источник: http://prokuratura-nao.ru/index.php/news/1077-2013-03-25-15-01-31


Новости с последними комментариями