Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Закон и порядок

Главной задачей органов внутренних дел Российской Федерации и УМВД России по Ненецкому АО на всех этапах модернизации оставалось поддержание необходимого уровня общественной безопасности в стране и округе, обеспечение контроля за оперативной обстановкой.

В 2012 году кардинальных изменений в структуре и динамике преступности не произошло. На 18,2% уменьшилось общее количество зарегистрированных преступлений. На 29,4% уменьшилось и количество тяжких и особо тяжких деяний. В то же время нельзя не отметить, что остаток нераскрытых преступных посягательств сократился на 31,8%.

Положительно влияет на криминальную ситуацию в Ненецком АО развитие и совершенствование государственной системы профилактики преступлений и правонарушений. Этот вопрос находится в центре внимания руководства округа, органов власти и управления всех уровней, правоохранительных органов.

В Ненецком автономном округе реализуются региональные программы по профилактике преступлений и правонарушений, обеспечению общественной безопасности, безопасности дорожного движения, противодействию наркомании, спортивной работе и патриотическому воспитанию молодежи.

На заключительной стадии находится работа по внедрению современных технических и новейших информационных технологий в рамках развертывания аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», за счет которых сотрудники УМВД освобождаются от трудоемких операций и повышают эффективность своей работы. Этот же комплекс будет сопряжен с информационными базами данных и системами слежения за транспортными потоками, применяемыми в деятельности ОГИБДД.

Пристальное внимание уделяется и развитию подсистемы позиционирования мобильных нарядов. С ее помощью будет осуществляться постоянный контроль и координация их действий, повысится оперативность реагирования на сообщения о совершенных правонарушениях.

Пешим нарядам будет обеспечен доступ к информационным базам данных УМВД, что позволит эффективнее раскрывать преступления по горячим следам.

С принятием на вооружение комплекса «Безопасный город», мы надеемся, решится одна из проблем оперативно-служебной деятельности – стабилизация преступности в общественных местах и на улицах, где в 2012 году совершено 166 преступлений (-12,2%).

Основная нагрузка в реализации превентивных мер лежит на участковых уполномоченных полиции. Работая непосредственно с гражданами, они имеют больше возможностей для предупреждения преступлений и правонарушений. Границы их деятельности широки. На различных профилактических учетах в УМВД сейчас состоят 395 человек.

Ежегодно участковые уполномоченные раскрывают почти 20 % всех зарегистрированных преступлений. В 2012 году ими рассмотрено почти 1788 обращений и заявлений. Большая их часть, как и прежде, связана с бытовыми правонарушениями.

В 2012 году принимались меры направленные на предупреждение подростковой преступности. Проведены оперативно-профилактические мероприятия, организована работа по месту учебы, работы и месту жительства несовершеннолетних. К проблематике подростковой преступности привлечены соответствующие субъекты профилактики. В результате мы добились снижения «подростковой преступности»  на 14,3%, в том числе тяжких составов на более чем 90,0%.

В результате проводимых ежеквартально оперативно-профилактический операций нам удалось в течение всего года удерживать преступность «в состоянии алкогольного опьянения» и по итогам уходящего года добиться её снижения на 15,7% (с 116 до 97), в том числе тяжких составов на 20,6% (с 34 до 27).

Продолжает оставаться сложной и аварийная обстановка на территории округа: количество совершенных дорожно-транспортных происшествий возросло на 31,4%. Число ДТП с участием детей осталось на уровне прошлого года – 4 (0,0%). При этом сократилось число погибших в ДТП на дорогах округа на −33,3%, в том числе несовершеннолетних (-100%).

Поэтому деятельность сотрудников ОГИБДД перенацелена на максимальное оказание содействия участникам дорожного движения.

Актуальными остаются вопросы противодействия наркотической угрозе. По причине употребления наркотиков совершаются многие преступления общеуголовной и корыстной направленности. Из выявленных всеми правоохранительными органами виновных лиц около трети  приходится на подразделение уголовного розыска УМВД. Из 14 выявленных сотрудниками ОУР наркопреступлений (+40,0%), 10 являются тяжкими и особо тяжкими (+42,8%), 13 совершены в крупном и особо крупном размере (+160,0%).  Количество противоправных деяний, совершенных в состоянии наркотического возбуждения, снизилось на 77,7%.

В результате активизации усилий по противодействию незаконному обороту оружию, на 75,0% меньше допущено преступлений с его применением.

Данные положительные результаты стали возможными в результате реализации мероприятий по пропаганде сдачи населением незаконно хранящегося у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ на возмездной основе. В 2012 году для реализации «Комплексной программы профилактики правонарушений на территории Ненецкого автономного округа на 2009 – 2012 годы было выделено 90 000 рублей. В результате от населения в текущем году была принята 31 единица оружия, из них 28 – гладкоствольного, 2 нарезные оружия, 1 сигнальный пистолет, а также 29 патронов.

Силами полиции в 2012 году проведено 3584 (+8,7%) проверок владельцев гражданского оружия, рассмотрено 2492 (+12,0%) заявления и обращения по вопросам  разрешительной системы, выдано 1550 (+2,0%) разрешений на право хранения и ношения гражданского оружия и 927 лицензий на право приобретения гражданского оружия (+32,6%), составлено 247 (+5,0%) административных проколов за нарушение оборота оружия. Из незаконного оборота изъята 341 единица (+3,3%) огнестрельного оружия и 2296 боеприпасов (+164,0%).  Всего в текущем году выявлено 24 преступления, связанные с незаконным оборотом оружия (+71,4%).

Не ослабевает внимание к экстремистским проявлениям. В течении года проводилась согласованная работа с правоохранительными органами Ненецкого АО по выявлению и пресечению деятельности объединений экстремистской направленности. Налажено взаимодействие с представителями этнических объединений и религиозных конфессий. Принятыми правоохранительными органами мерами удалось не допустить на территории округа преступлений экстремистской и террористической направленности.

В 2012 году скорректированы направления работы подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции. Значительно ограничены их полномочия по осуществлению проверок деятельности хозяйствующих субъектов. Основные усилия УМВД были сосредоточены на выявлении и предупреждении преступных деяний, совершенных в крупном и особо крупном размере и в первую очередь в сфере противодействия организованной преступности и коррупции, бюджетной сфере, а также проведении совместно с другими правоохранительными и контрольными органами мероприятий профилактического характера. Этим во многом объясняется уменьшение количества зарегистрированных экономических преступлений (-45,1%), материальный ущерб по которым из выявленных сотрудниками УМВД составил более 114 млн. рублей.

Значимой для УМВД оставалась работа по защите финансовых средств, выделяемых на реализацию приоритетных национальных проектов. В результате проведенных (18) гласных и негласных мероприятий выявлено 5 преступлений (+66,7%): 1 — связано с ПНП «Здоровье» и 4 в сфере реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», все категории тяжких и совершены в крупном и особо крупном размере.

Большой объем проделан по декриминализации топливно-энергетического комплекса. В рамках проведенных оперативно-профилактических мероприятий выявлено 3 преступления, совершенных в сфере топливно-энергетического комплекса (все категории тяжких и совершены в особо крупном размере), и 2 преступления – в сфере добычи нефти и природного газа.

С принятием антикоррупционых законов стало возможным активнее пресекать факты коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления.

В 2012 г. выявлено 15 преступлений коррупционной направленности (АППГ – 9, +66,7%), из них, категории тяжких – 13, в крупном и особо крупном размере – 3. В суд для рассмотрения по существу направлено 8 уголовных дел данной категории.

Вместе с тем результаты противодействия коррупции пока неадекватны ее масштабам и складывающейся социально-экономической обстановке в регионе.

Количество выявленных взяток осталось на уровне 2011 г. (1). При этом, как и в предыдущие годы слабо ведется работа по установлению связи чиновника с организованной группой или преступным сообществом. Понятно, что документировать такие преступления крайне сложно: способы передачи денежных средств и материальных ценностей становятся все более изощренными и замаскированными. Вместе с тем при умелом подходе, грамотном и кропотливом сборе доказательств с использованием всего арсенала оперативно-разыскных мер можно изобличить самого изобретательного коррупционера. Поэтому в 2013 году будут приняты все необходимые меры по повышению эффективности работы на данном направлении.

Использование современных информационных технологий, оперативно-разыскных и иных учетов ощутимо облегчает расследование  противоправных деяний. Без участия экспертно-криминалистического подразделения невозможно раскрыть большинство преступлений и собрать необходимые доказательства.

В прошлом году посредством автоматизированных дактилоскопических информационных систем установлена возможная причастность лиц к совершению преступлений по следам рук – 48, по следам обуви 20, по почерку 7. Установлено 4 автомобиля с измененной маркировкой, выявлено 40 документов с признаками подделки.

В 2012 году обработано 4799 документов оперативно-разыскной информации, проведено 11 оперативно-аналитических исследований. Вся полученная информация способствовала раскрытию преступлений.

В уходящем 2012 году нашей задачей оставалось обеспечение неотвратимости наказания за совершенные противоправные деяния. Выполняя ее сотрудники полиции раскрыли 427 преступлений, из которых 76 относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Общая раскрываемость преступлений увеличилась на 8,3% (69,7%) (Россия – 56,2%). Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений – 79,2%  (Россия – 56,5%). УМВД занимает первые места среди органов внутренних дел субъектов СЗФО по раскрытию убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, разбойных нападений, вымогательств, преступлений в сфере незаконного оборота оружия, должностных преступлений, налоговых.

Эффективными оказались меры, принятые руководством УМВД России по раскрытию краж, раскрываемость которых увеличилась
на 8,6% (55,0%), в том числе из квартир на 4,5%. Лучше по сравнению с прошлым годом раскрывались  и преступления прошлых лет (+6,1%, 35).

Улучшается материально-техническая база экспертно-криминалистического центра УМВД. Перспективным в этом поле является внедрение в повседневную деятельность проведение химических и экономических экспертиз.

Под контролем полиции в прошедшем году на территории округа  прошли десятки культурно-массовых и общественно-политических мероприятий, в том числе выборы Президента Российской Федерации. Результатом работы стало не допущение нарушений общественного порядка и общественной безопасности при проведении указанных мероприятий.

Что касается материально-технического обеспечения УМВД России по Ненецкому АО, то общая обеспеченность Управления составляет 79%.

— основными видами вооружения 94%;

- на балансе автохозяйства состоит 134 единицы транспортных средств, в том числе автотранспорта – 111 единиц. Коэффициент технической готовности транспорта составляет – 0,82. Обеспеченность автотранспортом составляет – 97%.

— в связи с переходом на образцы новой формы одежды, обеспеченность личного состава УМВД форменным обмундированием, с учетом имеющихся на вещевом складе остатков, составляет 27 %.

— средняя обеспеченность средствами связи, специальной и вычислительной техникой подразделений УМВД России по Ненецкому АО составила 97%. Централизовано в 2012 году имущество связи не поступало.

— общее количество первичных средств пожаротушения (огнетушителей) установленных и проверенных на исправность 177 штук, что составляет 100% от норм положенности.

В настоящее время МВД России наметило и осуществляет комплекс мер по решению таких задач,  как возвращение доверия граждан к полиции и обеспечения соответствия деятельности ОВД реалиям дня, их способности адекватно реагировать на происходящие в обществе процессы, связанные с обострением криминогенной ситуации. Одним из инструментов воздействия выбрано изучение общественного мнения о деятельности полиции.

Последние результаты исследования в 2012 году в Ненецком автономном округе о работе полиции, а было опрошено 242 респондента, позволяют сделать вывод о том, что население округа дает в основном положительную оценку деятельности УМВД России по Ненецкому — 52,5% и в случае угрозы их жизни, здоровью или благополучию предпочтут обратиться за помощью в полицию — 80,2%.

В предстоящем году Управление Министерства внутренних дел по Ненецкому АО продолжит выполнение задач по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействию преступности, охране общественного порядка, собственности и обеспечению общественной безопасности. В завершении своего доклада, пользуясь случаем, хочу выразить благодарность руководителям органов власти и депутатского корпуса за организацию должного взаимодействия.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу


Источник: http://83.mvd.ru/news/357389/


Новости с последними комментариями