Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

НА ЭТИ ТРИ ВОПРОСА МЭР ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ САМ СЕБЕ…

ЗАСТАВИТЬ НЕЛЬЗЯ, А ОБЯЗАТЬ СУДОМ МОЖНО. СУД МОЖЕТ ЗАДАТЬ ЗАКОНОМЕРНЫЙ ВОПРОС, А ЧЕМ ЗАКАЗЧИК ЗАНИМАЛСЯ ВСЁ ЭТО ВРЕМЯ, ПОКА ПОДРЯДЧИК ВЫПОЛНЯЛ РАБОТЫ? НАБЛЮДАЛ…

«По словам губернатора НАО, по контракту на проведение работ заложена серьёзная сумма денег. Таким же должен быть и спрос с подрядчика. Он поручил руководству мэрии провести работу с подрядной организацией и ЗАСТАВИТЬ  её исправить все замечания. Помимо этого, Юрий Бездудный рекомендовал подключить контроль со стороны общественности и партий». Читать в источнике: https://gkh.adm-nao.ru/obshaya-informaciya/press-centr/news/25241/

______________________________________________________

ЦИТАТА: «Я проехал по улице Авиаторов, где сейчас идут работы по реконструкции дороги. Вы видели, какое там качество асфальта? Такое ощущение, что там и ремонта то не было» (Бездудный).

НА ЭТИ ТРИ ВОПРОСА МЭР ДОЛЖЕН ОТВЕТИТЬ САМ СЕБЕ…

1. Если это отметил губернатор, то, что делали инженеры ОКСа МКУ «УГХ города Нарьян-Мара», осуществляя строительный контроль?

2. Вот только не знаю, какова роль осталась за Управлением ЖКХ в делах реконструкции дорог?

3. «Курирующий» заместитель главы Администрации города,  наверное, был в длительном отпуске?

«СОЛОВЬЯМИ ПЕЛИ В МАЕ»

14 мая 2020.

Глава Нарьян-Мара Олег Белак встретился с руководством компании «ОПОРА». Общество с ограниченной ответственностью выступает подрядчиком по реконструкции дороги по улице Авиаторов. С ним заключен муниципальный контракт на сумму 79,5 млн рублей. В 2019 году компания выполнила первый этап работ, второй этап необходимо завершить до 1 сентября 2020 года.

В свою очередь руководитель компании Василий Кичев рассказал о планах на новый строительный сезон:

У компании есть возможность привезти в Нарьян-Мар современный мобильный асфальтобетонный завод, который позволит делать качественную асфальтобетонную смесь. Для этого потребуются большие затраты на перебазировку, установку и подключение, поэтому для нас рентабельно завозить сюда завод при наличии нескольких объектов. Для завершения реконструкции улицы Авиаторов больших объемов асфальтобетонной смеси не потребуется. Если привезти завод не получится, то будем закупать смесь на имеющемся в городе заводе. По остальным материалам у нас проблем нет, уже сделали предоплату за щебень в количестве 5 тысяч тонн.

ПОДРОБНОСТИ НА САЙТЕ МЭРИИ: https://adm-nmar.ru/news/detail/6740/

СВЕРИМ «ЧАСЫ» И МНЕНИЯ, ГОСПОДА!

02. 10. 2020. Сроки давно сгорели, работы выполнены некачественно. Когда сдадут дорогу по улице Авиаторов?

РЕПОРТАЖ: https://www.youtube.com/watch?v=xxk8sN-aGuQ&feature=emb_logo

01.10.2020. ЦИТАТА: «Губернатор НАО побывал на объекте и раскритиковал подрядчика за качество асфальта. Об этом он сообщил главе Нарьян-Мара Олегу Белаку в ходе еженедельного оперативного совещания и категорически запретил мэрии принимать работы, пока подрядчик не устранит все замечания». ИСТОЧНИК: https://gkh.adm-nao.ru/obshaya-informaciya/press-centr/news/25241/

____________________________________________

ИДЁТ 5-Й МЕСЯЦ ПОСЛЕ ТЕХ СОБЫТИЙ И РЕЗУЛЬТАТ ПОКА НЕИЗВЕСТЕН. СМИ НЕ ДАЮТ ПОКА «ОГНЯ»…

 

МУЗЕЙНОЕ ДЕЛО

Читал, что сохранилось гусиное перо, которым Император Александр II 19 февраля 1861 года подписал манифест  «О Всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта».

_________________________________________________

НЕ СОХРАНИЛИСЬ ЛИ «ПЕРЬЯ», КОТОРЫМИ ЦЫБУЛЬСКИЙ И БЕЗДУДНЫЙ 13 МАЯ 2020 ГОДА ПОДПИСАЛИ МЕМОРАНДУМ?

С КАЖДЫМ ДНЁМ ВСЁ БЛИЖЕ ОТЧЁТ МЭРА БЕЛАКА ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД…

Что будет рассказывать депутатам и горожанам, почему не завершена реконструкция дорог по ул. Полярная и ул. Авиаторов? С Полярной там проще. Всё было тихо. А вот с дорогой по ул. Авиаторов всё поднялось «аж до небес».

01.10.2020. ЦИТАТА: «Губернатор НАО побывал на объекте и раскритиковал подрядчика за качество асфальта. Об этом он сообщил главе Нарьян-Мара Олегу Белаку в ходе еженедельного оперативного совещания и категорически запретил мэрии принимать работы, пока подрядчик не устранит все замечания». Источник: https://gkh.adm-nao.ru/obshaya-informaciya/press-centr/news/25241/
_________________________________________________
Если губернатор в курсе, что «пока стояла солнечная погода у подрядчика, видимо, не было настроения укладывать асфальт. Зато, когда пошёл ливень, они начали асфальтировать».

ЧЕМ ТОГДА ЗАНИМАЛСЯ ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР МКУ?

Мэру на заметку. А не дать ли поручение Отделу по противодействию коррупции провести проверку на предмет не работал случайно сотрудник МКУ ранее у подрядчика реконструировавшего дорогу по ул. Авиаторов?

«СЕКРЕТЧИКИ» В НАО ПОЯВИЛИСЬ…

Случайно никто не слышал когда будет заселение «переселенцев» в VIII, IX и X секции МКД в мкр Авиаторов по ул. Сущинского, 10?

Или кто-то располагает информацией о вводе в эксплуатацию этих секций? Дело в том, что с 1-го октября 2019 года Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО на своём официальном сайте прекратил размещать информацию о выдаче разрешений на ввод в эксплуатацию жилых зданий.

В 2017 году размещал, в 2018 году размещал, за 9 месяцев 2019 тоже размещал, а с 1-го октября эту «лавочку» прикрыли.

Мы, конечно же, понимаем, зачем это было сделано. Хвалиться было не чем. Отделам пропаганды было трудно население «водить за нос».

Наверное, впервые в истории округа при выделении такого размера бюджетных средств впервые «в сухом остатке» получился «пшик».

Миллиардные контракты были заключены в декабре 2018 года. И что же было «на выходе» в 2020 году? Пустота…

В последние годы «Великие мысли» часто оканчиваются пшиком" [с 2018 года по н/вр.]. Не только в строительстве многоквартирных домов (МКД). Это и ремонт мостов [около 1, 3 млрд руб.], и реконструкция дорог. Котельная в Искателей за 182 млн руб. давно «перезрела» с вводом. Всё это  тянет не на один миллиард, а несколько миллиардов рублей бюджетных средств.

Вот что осталось от прежде доступной информации на официальном сайте Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа:

1.Реестр разрешений на строительство жилых зданий за 2019 год на 30.09.2019

2.Реестр разрешений на ввод в эксплуатацию жилых зданий за 2019 год на 30.09.2019

_____________________________________________

«СЕКРЕТКА» ТЕПЕРЬ ТОВАРИЩ «ПРАВИТ БАЛ»

СВОЯК СВОЯКА УВИДИТ ИЗДАЛЕКА…

Подходят к концу сроки предоставления в различные инстанции отчётности за прошлый финансовый год. Пора присесть «команде» за написание отчёта мэра за 2020 год. Чтобы всё было чинно и благородно. И обязательно с «картинками» на экране. Докладчику так проще отчитываться. Да и внимающим доклад можно их смотреть и не играть с телефонами.

Отчёт в конце апреля, а значит, время ещё есть в достатке. Можно ещё написать хоть про «сорок бочек арестантов». Всё равно «народные избранники» вряд ли будут глубоко изучать отчёт.

На комиссиях и Комитете полистают для порядка, а на сессии примут единогласно! Другого варианта нет. Возможно, один воздержится «избранник», так для порядка выказать принцип демократии.

Из оставшихся 14 в «обойме», 13 из «ЕР». Мэр сам оттуда, однако, тоже. В прошлый год даже не посчитали количество снесённых в 2019 году МКД. Поленились «народные избранники».

От этого дрогнула репутация  одного «чела» из «ЕР» (ему очень повезло, однако), но мэра это не коснулось. Все тяготы той ситуация взял на себя «стрелочник». Даже «курирующий» это направление зам остался в стороне.

Не заю будут ли к нему вопросы в этот год? Поговаривают, что будут…

_________________________________________________

Что ещё «просмотрят» в этот раз, покажет время. Главное в отчёте не пропустить про строительный 3D-принтер. Ведь столько в прошлый год на нём «наваяли»… Коль что не заладится или пойдёт не так, то можно и  поступить как в домино. Отчет, конечно, будет принят. Свояк свояка увидит издалека…

 

КАКОЙ РЕЗУЛЬТАТ ПРИНЕСЛО «БЮДЖЕТНОЕ КОРЫТО» В МИЛЛИАРД РУБЛЕЙ НА ПРИМЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА 3-Х МКД?

60, 150 и 95 квартир должны были в прошлом году построены «полугосударственной» компанией. Более 300 квартир за миллиард бюджетных средств. Контракты были заключены ещё в декабре 2018 года. О коронавирусе ещё никто не слышал. «Споткнулись» сразу с первых месяцев исполнения контрактов. Об этом много уже писалось. Не буду повторяться.

________________________________________________

«Схема» строительства МКД «Администрацией для нужд Администрации» оказалась непригодной. Это было понятно ещё со времён ПЖС и НМСИ. Не вняли этому опыту. Стали в ту же «колею» и поехали.

ВПЕРВЫЕ МЭР БЫЛ ИЗБРАН НЕ НАРЬЯНМАРЦАМИ. КАКИЕ ПЛЮСЫ ОТМЕТИЛ ТОГДА ТЕПЕРЬ УЖЕ ЭКС-ГУБЕРНАТОР КОШИН?

Цитата с сессии горсовета от 08.02.2017 года. «Сегодня, когда пройдены все необходимые процедуры, наступает время каждодневной, порой монотонной работы, – отмечает губернатор. – И жители хотят видеть результаты этой работы. Это теплые квартиры, чистые подъезды, благоустроенные территории, дороги, тротуары, освещение. И, конечно, люди не хотят видеть огромные коммунальные счета, в том числе за тепло. Нам всем необходимо объединиться. Объединиться, чтобы приблизить этот результат, особенно в условиях низких цен на углеводороды и, соответственно, выпадающих доходов окружного бюджета. Хождений по судам, громких лозунгов, поездок по вышестоящим инстанциям, уверен, нам хватило сполна. Теперь нас ждет тяжелая и рутинная работа на благо жителей города». СООБЩАЛА ОПГ НАО «НЯРЪЯНА ВЫНДЕР» В ВЫПУСКЕ № 14 ОТ 11 ФЕВРАЛЯ 2017 ГОДА: http://nvinder.ru/article/vypusk-no-14-20503-ot-11-fevralya-2017-g/14843-nastalo-vremya-del

____________________________________________________

Любой читавший эту публикацию воспринял как единственно правильным направлением. До этого «мешали» хождения по судам, громкие лозунги и прочее. Кто и зачем ходил по судам Игорь Викторович не уточнил.

На самом деле в суд мэрия обращалась, так как не была согласна с передачей ряда полномочий на уровень округа.

Например, таких как образование, которое ещё в позапрошлом веке было народным, земельным отношениям и в строительстве. Прошло 4 года работы «команды» подобранной, так как и хотел Кошин.

Что изменилось в этих сферах?

 

БЕЗ КОНЦЕССИИ В НАО И ЖИЗНЬ НЕ ТА

По принятым прокуратурой округа мерам в регионе начата реализация закона о концессионных соглашениях.

В соответствии с Федеральным законом «О концессионных соглашениях» органы государственной власти и местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями каждый год до 01 февраля текущего календарного года обязаны утверждать перечни объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой округа в 2020 году проверкой установлено, что такие перечни В ТЕЧЕНИЕ РЯДА ЛЕТ НЕ РАЗРАБАТЫВАЛИСЬ И НЕ УТВЕРЖДАЛИСЬ. В этой связи, вопросы исполнения требований законодательства в данной сфере рассмотрены на оперативном совещании под председательством прокурора округа Сергея Лапина, участие в котором приняли руководители уполномоченных органов власти региона и муниципальных образований.

По итогам реализации принятых на совещании решений соответствующие перечни объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2021 году, утверждены. ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ — ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОКУРАТУРЫ НАО: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=58757027

_________________________________________________

Перечни в течение ряда лет не разрабатывались и не утверждались. Что это может означать? Прежде всего, это является нарушением Федерального закона «О концессионных соглашениях».

Нарушителями закона явились органы государственной власти и местного самоуправления. Насколько я понимаю  «ряд лет» — не год и не два. Вот, наконец соответствующие перечни объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2021 году, утверждены. Стопроцентная заслуга надзорного ведомства.

Всё же хотелось, чтобы органы государственной власти и местного самоуправления, утвердившие эти перечни, поделились бы с общественностью о предполагаемых результатах от реализации этих мероприятий.

Не будет ли это в очередной раз для «галочки»?

Hekima! Blog