Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

БЕЗ КОНЦЕССИИ В НАО И ЖИЗНЬ НЕ ТА

По принятым прокуратурой округа мерам в регионе начата реализация закона о концессионных соглашениях.

В соответствии с Федеральным законом «О концессионных соглашениях» органы государственной власти и местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями каждый год до 01 февраля текущего календарного года обязаны утверждать перечни объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений.

Вместе с тем, проведенной прокуратурой округа в 2020 году проверкой установлено, что такие перечни В ТЕЧЕНИЕ РЯДА ЛЕТ НЕ РАЗРАБАТЫВАЛИСЬ И НЕ УТВЕРЖДАЛИСЬ. В этой связи, вопросы исполнения требований законодательства в данной сфере рассмотрены на оперативном совещании под председательством прокурора округа Сергея Лапина, участие в котором приняли руководители уполномоченных органов власти региона и муниципальных образований.

По итогам реализации принятых на совещании решений соответствующие перечни объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2021 году, утверждены. ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ — ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОКУРАТУРЫ НАО: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_83/mass-media/news?item=58757027

_________________________________________________

Перечни в течение ряда лет не разрабатывались и не утверждались. Что это может означать? Прежде всего, это является нарушением Федерального закона «О концессионных соглашениях».

Нарушителями закона явились органы государственной власти и местного самоуправления. Насколько я понимаю  «ряд лет» — не год и не два. Вот, наконец соответствующие перечни объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений в 2021 году, утверждены. Стопроцентная заслуга надзорного ведомства.

Всё же хотелось, чтобы органы государственной власти и местного самоуправления, утвердившие эти перечни, поделились бы с общественностью о предполагаемых результатах от реализации этих мероприятий.

Не будет ли это в очередной раз для «галочки»?

Hekima! Blog