Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

ЭТО БЫЛО ТРИ ГОДА НАЗАД. ПОХОЖЕ НА «СОРОК БОЧЕК АРЕСТАНТОВ»…

По итогам поездки в село глава НАО подтвердил озвученные ранее планы по обеспечению круглогодичного наземного сообщения между населенным пунктом и Нарьян-Маром. В настоящее время, по словам Цыбульского, профильный департамент активно занимается поиском вариантов, альтернативных тому, который предусматривает строительство мостового сооружения стоимостью почти 2,7 миллиарда рублей. Речь идет как о подборе конкретных вариантов строительства, так и о поиске дополнительных источников финансирования.

— Дорогу строить нужно, и это даже не обсуждается, потому что Тельвиска — это очевидное перспективное развитие ее, как небольшой городской агломерации. Там хорошая комфортная земля, которая могла бы вводиться в оборот и использоваться как для индивидуального жилищного строительства, так и для объектов рекреации и иной инфраструктуры,— сказал глава округа. ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ: https://nao24.ru/obshestvo/4582-telviska-mozhet-stat-gorodskoy-aglomeraciey.html

ИЗ ИСТОРИИ

20 декабря 2013 года по заявке на кассовый расход № 00001242 КУ НАО «ЦСЗ», Управление финансов НАО профинансировало 67 445 012,99 руб. исполнение госконтракта от 13.12.2012 г. № 75 Строительство автомобильной дороги на Тельвиску. В этой сумме оплачено 100% работ по Наплавному мосту. Из 50 503 060, 54 (с НДС) оплачено 50 503 060, 54 по Справке о стоимости выполненных работ и затрат (КС-3 № 12 от 20.12.2013). Работы по Наплавному мосту приняты в полном объеме по Акту о приемке выполненных работ (КС-2 № 30 от 20.12.2013г.). ПОДРОБНЕЕ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ: https://www.info83.ru/blogs/a/48070-180-tonn-metalloloma-Ili-gde-teper-rzhaveyut-bolee-50-000-000-rubley-byudzhetnyih-sredstv-NAO

А НЕ ПОДАТЬ ЛИ НА ЭТОТ РАЗ «ЩУЧЬИ ГОЛОВЫ ПО-ЦАРСКИ»?

Чем ближе сентябрь, тем больше посещает мысль про традиционные в этих случаях «чай и пирожки». Здание есть за околицей Нарьян-Мара, напоминает чем-то чум. Не раз было апробировано как харчевня. А не подать ли на этот раз «щучьи головы по-царски»? И рюмочку под щучью голову. Электорат оценит, если ещё с чесночком…

КАК «ЗАЯДЛЫЙ РЫБАК» ВИДЕЛ ЭТО ПОЧТИ 3, 5 ГОДА НАЗАД В НАО?

ЦИТАТА: «Туризм – это продукт, который надо продавать.  Для того, чтобы приглашать туристов, мы должны создавать для них условия. Очень опасно, когда мы один раз позовем туриста, и ему не понравится, есть риск, что к нам больше никто не поедет. Поэтому развитию туризма я буду уделять очень большое внимание, потому что это узко сегментированное, но очень перспективное направление. Сегодня люди хотят ездить в такие места, как Ненецкий округ,— считает глава НАО, который, будучи по его собственному признанию, заядлым рыбаком, намерен в ближайшее время познакомиться с особенностями национальной ненецкой рыбалки».

АЛЕКСАНДР ЦЫБУЛЬСКИЙ: ТУРИЗМ ДОЛЖЕН СТАТЬ ОДНИМ ИЗ ОСНОВНЫХ МУЛЬТИПЛИКАТОРОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ НАО.

Источник: https://nao24.ru/obshestvo/2560-aleksandr-cybulskiy-turizm-dolzhen-stat-odnim-iz-osnovnyh-multiplikatorov-dlya-razvitiya-ekonomiki-nao.htm

_____________________________________________________

КАК ОСОБЕННОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ НЕНЕЦКОЙ РЫБАЛКИ ПОВЛИЯЛИ НА ТУРИЗМ,  КАК НА МУЛЬТИПЛИКАТОР РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ НАО?

ТРИ ГОДА НАЗАД. КАК ЗА ЭТО ВРЕМЯ В НАО РАЗВИЛСЯ ТУРИЗМ?

Острый взгляд, резкая, немного рубленая речь и какая-то нетипичная для размеренных нарьянмарцев скорость передвижения – парень совсем не с северной фамилией явно приехал покорять Арктику.

Максим Арбузов уже четыре месяца в Нарьян-Маре. Его можно встретить на всех окружных «тусовках», связанных с развитием туризма, или, если быть честным, пока только с попытками его развить. Сам он явно не в турпоездке по Арктике, а если и так, то как-то затянулось это его путешествие – у людей с Большой земли отпуск 28 дней, парень здесь явно задержался.
– Профессионально занимаетесь развитием туризма? – спрашиваю после очередного совещания по развитию туристической отрасли.
Немного подозрительно встретив вопрос случайно проходящего мимо и совсем незнакомого человека, отвечает:
Пока стараюсь начать мыслить как менеджер по продажам. Я вообще военный, торговать ничем не привык, но приказ есть приказ – или меняем мышление, или успеха не видать, – оказался на удивление приветливым с виду не слишком разговорчивый внезапный собеседник. ЧИТАТЬ В ИСТОЧНИКЕ: http://nvinder.ru/article/vypusk-no-19-20650-ot-22-fevralya-2018-g/32195-kapitan-arbuzov-rodina-pozovet-poydu-sluzhit

___________________________________________________

ДА ЧТО ТАМ ТУРИЗМ… «ПРИКАЗАЛИ» СТАЛ ДЕПУТАТОМ И ДАЖЕ ВИЦЕ-СПИКЕРОМ…

 

ВТОРОЙ РАЗ «В ПЕРВЫЙ КЛАСС»! ИСТОРИЯ «ДВОЕЧНИКОВ»…

ПИСЬМО СОВПАЛО С СОВЕЩАНИЕМ У ГУБЕРНАТОРА… 20.02.2020№ 1179

МКД по ул. Первомайская повторно (вторично) вводили в эксплуатацию в конце мая 2020 года.

6-7 секции вводили второй раз, скорее всего осенью 2020 года.
8-9 секции, пожалуй, тоже…
__________________________________
Это секции, которые должны были сданы ещё в ноябре 2018 года! Еле сдали в 2020 — ом… Про секцию № 10 вообще тишина.

СОВЕЩАНИЕ [РЕПОРТАЖ]

УЖ БАСНЕ БОЛЬШЕ ДВУХ ВЕКОВ И ВСЁ ЖИВЁТ И АКТУАЛЬНА ДАЖЕ В НАО

***

«А вы, друзья, как ни садитесь;

Всё в музыканты не годитесь».

(Автор: И.А. Крылов, 1811*)

__________________________________________________

* Считается, что в основу сюжета произведения легло разделение Государственного совета на четыре департамента в 1810 году.

ПО КАКИМ ПРОЕКТАМ СТРОИМ LADIES AND GENTLEMEN?

 

Картинка из сети интернет

Будем говорить о строительстве 2-х МКД из 3-х, которые строит ЗСК. Три этих дома ранее должно строить ООО «ПЖС». Давно известное Общество в НАО и за его пределами  своими способностями строить жилые дома.

Именно эти «способности» оказались решающими при принятии решения о передаче земельных участков и проектов на строительство 3-х МКД. ПЖС передал ЗСК свои права на эти объекты.

По имеющейся информации проекты 2-х МКД из 3-х были изменены [150 — ти квартирный дом в мкр Авиаторов и 95 — ти квартирный в п. Искателей].

Конечно это дополнительные финансовые расходы, повторные экспертизы и пр.  Как это повлияло на исполнение 2-х государственных контрактов в части сроков передачи готовых квартир для граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье Нарьян-Мара и Искателей? Всё это пока держат в секрете.

Как обычно «акулы пера» об этом ничего не пишут и «актёры голубого глаза»  не говорят [не показывают].

Традиция такая сложилась в НАО за последние три — четыре года. Лишнего ничего не писать и не говорить…

___________________________________________________

ВОПРОС ОДИН: «ОТ КОГО СКРЫВАЕМ LADIES AND GENTLEMEN»?

КТО ПЛЕТЁТ ПАУТИНКУ ТОНКУЮ?

Сегодня ровно год как был «обезглавлен» Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа. Ещё раньше освободилась должность первого заместителя руководителя этого Департамента. Сегодня эти должности продолжают оставаться вакантными.

Не будем в деталях возвращаться к событиям 20 февраля прошлого года. Они давно общеизвестны. Кто не знает, то может посмотреть репортаж здесь: https://www.youtube.com/watch?v=cc7F_VqUm4g&feature=emb_logo

_________________________________________________

Что не сказал Цыбульский? Недовольство строительством школы № 3 он высказал. По моей версии Александр Витальевич ничего не сказал о стеновых блоках, из которых завершалось возведение наружных стен 7-ми этажного МКД в мкр Авиаторов.

Эти работы на объекте на субподряде выполняла компания из Санкт-Петербурга. О качестве стеновых блоков на тот момент было известно и в КУ НАО «ЦСЗ» и в Департаменте.

Не думаю, что Цыбульскому не докладывали о блоках. Возможно, докладывала об этом В.В. Саутина…

Как обычно бывает в таких случаях, то группы делятся на тех, кто за то чтобы оставить эти стены, а другие за то чтобы стены разобрать. Кроме этого нельзя было не учитывать позицию руководства ЗСК и того кто за ним стоял (ННК). Стены, конечно, стали разбирать, когда А.В. Цыбульский покинул НАО. На чью сторону стал А.В. Цыбульский мы так и не узнали и не узнаем.

____________________________________________________

Стены полностью разобрали, возвели вновь и выводов из этого никаких не сделано до сих пор. Так бывает, если к этому «привязан» кто-то из «окружения»…

Дважды Бездудный пытался разобраться, давал поручения, но его слова оказались как «глас вопиющего в пустыне»… С чего бы так?

ЗАДАЧКА ДЛЯ УЧЕНИКОВ 4-Х КЛАССОВ

Это конечно не диагноз и я не доктор. Однако разобраться в этом надо. Что из написанного не может быть в таком виде?

Ссылка: https://vk.com/feed?w=wall-192079961_1009

ВСЕМ БЫЛО АБСОЛЮТНО «ФИОЛЕТОВО» КАК ГОВОРИТ МОЛОДЁЖЬ

Продолжая тему о непостроенных пяти многоквартирных домах (МКД), в которых в сентябре прошлого года должны переданы квартиры для переселения граждан проживающих в ветхом и аварийном жилье.

Ещё раз напомню, к строительству этих МКД подрядчик даже не приступал. Более того заключив государственный контракт в течение нескольких суток получил первый инвестиционный платёж в сумме 67, 5 млн рублей из бюджета округа.

Перво-наперво будущему подрядчику был предоставлен земельный участок. Как принято несколько лет назад без проведения конкурсных процедур. Депутатами это было принято.

На месте будущего строительства МКД оказался радиомаяк. Это выяснилось гораздо позже. Получается, что выделявшие лица земельный участок не выходили на местность. Наверное, нет в Регламенте…

Потом был подготовлен документ за подписью губернатора НАО, который им был подписан. Подписанию всегда предшествует визирование службами. Значит даже «помощник — советник» не удосужился посмотреть.

Выдали разрешение на строительство МКД, и тоже не выходя из кабинета. Заключили государственный контракт на приобретение квартир в этих домах, видно  не выходя на «свет Божий». «Отвалили» 67, 5 млн рублей бюджетных средств, получается «вслепую».

___________________________________________________

ВСЕМ БЫЛО АБСОЛЮТНО «ФИОЛЕТОВО» КАК ГОВОРИТ МОЛОДЁЖЬ

Hekima! Blog