Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

14–16 октября 2011 года в столице Олимпийских игр-2014 городе Сочи в рамках проведения Культурный Олимпиады состоялся Марафон регионов России. В этом грандиозном культурном мероприятии приняли участие коллективы 50 регионов страны от Сибири до Калининграда, Башкортостана и Северного Кавказа, Якутии и Центральной России. Ненецкий самостоятельный округ представлял Народный ненецкий молодежный ансамбль «Хаяр». В поездке артистов сопровождали художественный руководитель коллектива, Заслуженный работник культуры России Галина Шелыгинская, директор городского Дома культуры Александр Бурдыко, руководитель группы и ведущий программы ансамбля — начальник отдела по вопросам культуры администрации Нарьян-Мара Сергей Никулин.
Выступления всех «марафонцев» проходили на двух сценических площадках общей длиною 100 метров, установленных на площади перед администрацией города Сочи. Общая продолжительность этого великолепного концерта составила 23 часа. За три дня марафона в нем приняло участие более двух тысяч коллективов из разных уголков нашей Родины. Все они представили уникальные особенности и самобытность своих регионов.
Ансамбль «Хаяр» свое искусство продемонстрировал на третий день марафона — 16 октября, в течении двадцати минут языком танца, традиционных ненецких костюмов, артисты знакомили зрителей с национальной ненецкой культурой нашего региона. Зрители воодушевленно аплодировали с возгласами: «Браво» нашим самодеятельным исполнителям. Они же в свою очередь, ощущая меру ответственности, с полной мерой отдавали все свои творческие силы как в дни подготовки, так и в момент самого выступления на Марафоне регионов России. Что и говорить ведь рядом с «Хаяром», сменяя друг друга, выступали и такие популярные, именитые профессиональные коллективы как Хор имени Пятницкого, ансамбль «Тюльпан» (Калмыкия), театр танца «Сибирский Калейдоскоп» (Кемерово), ансамбль «Маркеловы Голоса» (Новосибирск), рок-этно группа Аргымак (Башкирия), артисты балета Государственного танца Карачаево-Черкессии и многие другие.
Выступившие перед зрителями и участниками Марафона культуры России глава города Сочи Анатолий Пахомов и руководитель Министерства культуры РФ Александр Авдеев отметили огромную важность этого мероприятия, которое станет основой для будущей культурной программы предстоящей сочинской Олимпиады 2014 года. В частности министр культуры сказал, что нынешний марафон это «демонстрация — культурного продукта страны, своеобразный трамплин в будущее для участников культурной программы».
В рамках Марафона культуры России 15 октября 2011 года состоялся I-й Всероссийский форум культуры «Традиции и будущее». В нем приняли участие и представители нашего региона начальник управления культуры Ненецкого автономного округа Ирина Фомина, а так же заместитель директора ОГУ «Культурно-деловой центр Ненецкого автономного округа» Вера Андреева.
Несмотря на ненастную, промозглую, дождливую непогоду, которая преследовала все дни участников Сочинского Марафона культуры, сами выступления всех представленных на нем творческих коллективов выглядели великолепно и, несмотря на иногда проливной дождь, площадь у мэрии Сочи вновь и вновь заполнялась зрителями, а за сценами продолжалась подготовка артистов к очередному выходу на марафонский сценический помост.
Завершился долгий концерт грандиозным финалом, в котором выступила арт-фолк группа «Пелагея». В заключительной части праздника на сцену вновь поднялись артисты многих творческих групп, участников марафона, рядом с ними стоял и наш Ненецкий молодежный ансамбль «Хаяр». А дождливое небо над Сочи, как бы раздвинулось и расцвело красками праздничного фейерверка.
Конечно, участие творческих коллективов всех уровней в подобных культурных мероприятиях всегда очень полезно. Участники и руководители при этом получают дальнейший творческий импульс. Предоставляется уникальная возможность почерпнуть для себя опыт и наработки мастеров искусства, народного творчества других регионов. Создается возможность, как бы со стороны, увидеть, в том числе, свои успехи и недостатки, определиться в планах на будущее, наметить перспективы развития народного творчества.




Читать в оригинале


Новости с последними комментариями