Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

В ситуационном зале КДЦ «Арктика» состоялась отчетная конференция Ненецкой местной организации Всероссийского общества слепых, в ходе которой были подведены итоги 2011 года.
В работе конференции приняли участие члены правления и делегаты местного отделения ВОС, представители окружной, городской, районной власти и Ненецкой нефтяной компании. Руководство города представлял заместитель главы города Нарьян-Мара по вопросам социальной политики Александр Юрьевич Коловангин.
Вначале мероприятия был заслушан отчет местного отделения о проделанной работе бюро за прошлый год, а также доклад контрольно-ревизионной комиссии за отчетный период. Далее состоялась беседа в форме круглого стола, где участники конференции высказали свое мнение о работе бюро местной организации и контрольно- ревизионной комиссии, а также задали ряд вопросов приглашенным специалистам.
На сегодняшний день Ненецкая организация общества слепых объединяет 133 человека — инвалидов по зрению, большая часть из них — инвалиды 1 группы. Также на учете находятся 7 детей. Всего за отчетный период, кроме утверждения ежегодной программы реабилитации инвалидов по зрению, работе с органами местного самоуправления по вопросам социальной защиты инвалидов, проведения культурно-массовых мероприятий, организации летнего отдыха инвалидов и детей-инвалидов, проведения мероприятия дня белой трости, было осуществлено четыре командировки в сельские населенные пункты округа для выявления инвалидов по зрению и оказание им помощи.
Ненецкая организация обучает инвалидов по зрению навыкам самообслуживания, пользованию техническими средствами реабилитации, обучает ориентированию в пространстве, навыкам занятий адаптивно-двигательной деятельностью. Все вновь принятые в члены ВОС получают социально-бытовую реабилитацию. Кроме того, ведется социально-психологическая работа по созданию в трудовых коллективах нормальных взаимоотношений слепых со зрячими, с инвалидами других категорий; работает кружок «Здоровье» (посещение бассейна), регулярно проходят шашечные кружки-турниры. Также функционирует кружок обучению информационными технологиями, спецбиблиотека. Большая работа проводится с детьми-инвалидами. Однако у этой категории жителей нашего округа и города, имеющих проблемы со зрением, остается все же большое количество нерешенных социальных проблем. Особенно это касается инвалидов, не достигших пенсионного возраста — маленькая пенсия и социальные выплаты, отсутствуют льготы на проезд в общественном транспорте и протезирование зубов. Остро стоит вопрос оплаты проезда инвалидов по зрению, направляемых врачом офтальмологом на лечение в областную больницу.
В своих выступлениях участники конференции отметили большой вклад председателя Ненецкой местной организации общества слепых Бориса Изосимовича Бажукова, который на протяжении четверти века руководит отделением и его помощницы — Луизы Павловны Хозяиновой. По итогам конференции работа Ненецкого общества слепых была признана эффективной.




Читать в оригинале http://adm-nmar.ru/917-nnubya-ibspbsya-e-nlbescb-ile-chn-lncb-bgn.html


Новости с последними комментариями