Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

17 октября 2012 года Нарьян-Марский городской суд вынес приговор 38-летнему Евгению Федькину и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, повлекших причинение существенного вреда правам и законным интересам организации).

Как установил суд, Федькин, являясь исполняющим обязанности генерального директора ОАО «Мясопродукты», в период с июня по ноябрь 2010 года использовал свои полномочия вопреки законным интересам организации.

С целью извлечения выгод и преимуществ в виде денежных средств для своего брата и подконтрольных ему предприятий – ООО «Промхолдинг» и ООО «Стройсервис», Федькин создал заведомо неприемлемые условия продолжения сотрудничества для основного поставщика сырья ОАО «Мясопродукты» — ООО «МитМаркет», которое отказалось от дальнейшего сотрудничества с ОАО «Мясопродукты».

После этого, Федькин, не получив одобрения на совершение сделки от общего собрания акционеров или Совета директоров ОАО «Мясопродукты», заключил договор на поставку сырья для изготовления мясной продукции с подконтрольными его брату организациями по завышенной цене, которые в свою очередь приобретали сырьё у ООО «МитМаркет», по ценам и на условиях ранее действовавшего договора с ОАО «Мясопродукты».

В результате преступных действий Федькина ОАО «Мясопродукты» причинен существенный вред в размере 5 337 731руб.

Суд признал Федькина виновным в злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст. 201 УК РФ) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей. Также удовлетворен гражданский иск ОАО «Мясопродукты»  о взыскании с Федькина 5 337 731руб.

«Прокуратура НАО» 19.10.2012


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=7916


Новости с последними комментариями