Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

16 августа в Санкт-Петербурге губернатор НАО Игорь Федоров вместе со своими коллегами – главами северо-западных субъектов РФ – принял участие в выездном заседании Межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в РФ под председательством Министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. Разговор, состоявшийся в этот день в резиденции губернатора северной столицы, был достаточно жестким и предельно откровенным.

Помимо глав субъектов РФ, в нем приняли участие многочисленные официальные лица в погонах, представители правоохранительных органов – Генеральной Прокуратуры, МВД, ФСБ, Следственного Комитета, Министерства юстиции, а также федеральные чиновники из Минрегионразвития, Министерства образования и науки, Министерства спорта, туризма и молодежной политики, представители общественности и религиозных концессий.

Сегодня Россия, как и все мировое сообщество, признала экстремизм главной проблемой современности, а воспитание толерантности в обществе (особенно в молодежной среде) – главной задачей сегодняшнего дня.

Открывая заседание Межведомственной комиссии в Смольном, Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев охарактеризовал экстремизм как самое опасное явление в мире и приравнял его по уровню угрозы человечеству к терроризму. Участники заседания единодушно признали, что, в первую очередь, экстремистские наклонности поражают умы юного поколения и именно с этой возрастной категорией граждан России необходимо вести профилактическую работу, направленную на воспитание толерантности (совместимости, терпимости, взаимоуважения) в молодежной среде. Большую роль в этом направлении играет семья, в которой воспитывается ребенок, завтрашний взрослый гражданин России. «Семья – это храм, а родители для ребенка – безусловные авторитеты во всем»,— справедливо заметил Рашид Гумарович. Также подчеркивалась роль школы, молодежных, детских, религиозных организаций, учреждений дополнительного образования, культуры и спорта в занятости детей и воспитании в них человеческих качеств и гражданской позиции.

То, что экстремизм  проник и обосновался на территории северо-запада страны, являющейся исторически толерантной, свидетельствуют озвученные на заседании цифры. СЗФО занимает второе место в РФ по уровню экстремистских проявлений. Только за первое полугодие 2011 года здесь зарегистрировано 40 преступлений экстремистского характера. В ходе заседания Министр внутренних дел РФ обратил внимание собравшихся на то, что борьба с экстремизмом – это не только работа и зона ответственности правоохранительных органов, это и прямая задача руководителей российских регионов.

Следует отметить, что на территории Ненецкого автономного округа традиционно складываются толерантные отношения между людьми разных национальностей и экстремистские проявления в Заполярье, к счастью, единичны и являются скорее исключением из правила, нежели нормой. Напомним, что, несмотря на немногочисленную численность населения НАО, на территории национальной автономии, помимо коренных малочисленных народов тундры – ненцев и коми, проживают представители еще более 70 национальностей. Впрочем, успокаиваться и закрывать глаза на существование этой проблемы мирового масштаба нельзя. Как неоднократно подчеркивалось в ходе заседания комиссии по противодействию экстремизму, прямая угроза проникновения этого опасного явления на любую территорию может исходить из социальных проблем, таких как безработица, массовые увольнения, экологические и демографические проблемы, неконтролируемая миграция и даже необоснованное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Не случайно Минрегионразвития  РФ в настоящее время ведет целенаправленную работу по недопущению роста тарифов в 2012 году более чем на 12%. Главам субъектов РФ поручено сориентировать муниципалитеты на принятие комплексных программ эффективной поставки коммунальных услуг населению.

Что касается политики органов государственной власти НАО по отношению к коренному населению национальной автономии, то на пресс-конференции в Санкт-Петербурге в РИА «Новости», отвечая на вопросы корреспондента газеты «The Epoch Times» (Великая эпоха), губернатор НАО Игорь Федоров отметил особый статус этих отношений, основанный, в том числе, на доверии и уважении. «Доверие и уважение людей нужно заслужить, причем, конкретными делами и при этом не требуя никакой благодарности взамен твоим усилиям, направленным на развитие территории»,— сказал Игорь Федоров. Он. также высоко оценил роль Совета старейшин НАО и его председателя Ангелину Ардееву за грамотную и всестороннюю помощь руководству региона в осуществлении мероприятий национальной политики.


Читать в оригинале


Новости с последними комментариями