Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

Сегодня в Нарьян-Маре руководство ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» представило специалистам и представителям общественности планы работы компании на территории Ненецкого автономного округа. На сегодняшний день «ТНК-ВР» занимает второе место среди российских компаний по объёмам добычи углеводородов в России.

В последние годы компания расширила ареал деятельности, и приобрела активы в Белоруссии, Украине, Бразилии, Венесуэле и Вьетнаме. В Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции у «ТНК-ВР» четыре лицензионных участка: три на востоке Ненецкого автономного округа и один на территории Республики Коми. На момент приобретения лицензий (2007 год) суммарный потенциал всех четырёх участков оценивался в 100 миллионов тонн в нефтяном эквиваленте. На данный момент нефтяная компания готова к началу работ на своих лицензионных участках – бурению первой поисковой скважины Нерцетинская 21 и проведению сейсморазведочных работ 3D на Роговском лицензионном участке.

— На втором этапе мы планируем поисковое бурение 10 скважин с 2013 по 2017 годы, с 2017 по 2024 годы разведочное бурение 28 скважин и с 2019 по 2027 год – эксплуатационное бурение 213 скважин. Параллельно будет вестись строительство объектов наземной инфраструктуры,— пояснил планы компании генеральный директор ОАО «ТНК-Нягань» Евгений Лапшин. – До конца этого года мы планируем начать строительство «зимника» протяжённостью 107 километров. Забуривание первой поисковой скважины 21 Нерцетинская мы планируем начать 15 мая 2013 года. Проект сложный. Проект дорогой. И мы серьёзно подходим к его реализации.

Олег Чемезов

В рамках презентации руководству компании было задано большое количество вопросов в части обеспечения противофонтанной безопасности, логистической схемы завоза оборудования, мерах планируемой поддержке коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории лицензионных участков.

— По итогам переговоров с губернатором Ненецкого автономного округа Игорем Фёдоровым мы получили ряд рекомендаций по привлечению к подрядным работам местных компаний. Такая практика в нашей компании существует и для нас очень важно формирование регионального рынка подрядчиков. Мы готовы к такому сотрудничеству в случае соответствия компаниями уровню наших требований,— пояснил позицию компании вице-президент ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» Олег Чемезов. – Мы провели переговоры с руководством Ненецкой нефтяной компании, Нарьян-Марского объединённого авиаотряда, готовы рассмотреть вариант завоза генеральных грузов через Нарьян-Марский морской торговый порт. Также планируем активно сотрудничать в рамках социального партнёрства с округом.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8066


Новости с последними комментариями