Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Нарьян-Мар

«Здесь жил славный сын ненецкого народа, председатель Окрисполкома, член ВЦИК Выучейский Иван Павлович. 1901 — 1936.»
Памятная мемориальная доска с этой надписью уже много лет является частью истории Ненецкого автономного округа. Она размещена на доме № 13 по ул. Смидовича, где многие годы жил и работал Иван Павлович Выучейский. Время диктует свои условия и в рамках реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья вышеназванный дом должен быть снесен. На его месте появится новое строение, как и на улицах Полярной, Хатанзейского, Ленина, Выучейского (которая, кстати, как раз и носит имя Ивана Павловича).
Как сохранить историю Ненецкого округа и, в частности, память о великом сыне ненецкого народа И.П. Выучейском — этот вопрос обсуждался на заседании муниципальной комиссии по топонимике, увековечиванию памяти выдающихся событий, личностей и городской символике. В состав комиссии входят представители городской администрации, окружные архивариусы и сотрудники Ненецкого краеведческого музея, представитель Общества краеведов и окружного Совета ветеранов войны и труда. После долгого обсуждения члены комиссии пришли к единому мнению.
— К рассмотрению этого вопроса мы подошли очень серьезно, ведь речь идет об истории округа, о сохранении памяти о человеке, который внес громадный личный вклад в развитие Ненецкого автономного округа,— рассказывает начальник отдела по вопросам культуры Администрации МО "Городской округ «Город Нарьян-Мар» Сергей Никулин.— В результате комиссия приняла решение демонтировать мемориальную доску и передать ее в фонды ОГУ «Ненецкий краеведческий музей».
Таково решение комиссии, в состав которой входят компетентные и известные в Нарьян-Маре люди: Тихон Иванович Сядейский, Раиса Захаровна Чуклина, Татьяна Юрьевна Журавлева, Елена Геннадьевна Меньшакова. По их общему мнению, только хранение памятной доски в музейных фондах позволит сохранить этот памятный для истории округа знак, который был создан в 1979 году (в год 50-летия Ненецкого автономного округа) на Тбилисском скульптурном комбинате художественных фондов Грузинской ССР.
В настоящее время решение комиссии направлено на рассмотрение ближайшей сессии Совета городского округа. Окончательное решение по этому вопросу предстоит принять народным избранникам.




Читать в оригинале


Новости с последними комментариями