Ненецкий АО Нарьян-Мар Info83.RU

Ненецкий автономный округ

О промежуточных итогах модернизации ОАО «Нарьян-Марская электростанция» доложил сегодня на расширенном совещании при губернаторе НАО директор электростанции Михаил Осинин. Сейчас на электростанции продолжается работа в режиме пробной эксплуатации нового главного распределительного устройства (ГРУ-6кВ), оборудования новой схемы собственных нужд электростанции, устройств РЗА.

 На минувшей неделе завершено комплексное опробование ЛЭП Нарьян-Мар – Тельвиска, в результате которого выявлены некоторые замечания к системе телеуправления и телеизмерений — после их устранения линия будет введена в эксплуатацию. До устранения замечаний ЛЭП остается в работе и потребители в Тельвиске уже получают электроэнергию, вырабатываемую на электростанции в Нарьян-Маре.

Михаил Осинин отдельно остановился на причинах и последствиях аварии, произошедшей на сетях станции 8 ноября при повреждении высоковольтного кабеля в районе перекрестка ул. Первомайской и ул. Полярной при выполнении земляных работ. ООО «Нарьян-Маргазстроймонтаж» проводило земляные работы, связаные с монтажом теплотрассы от котельной Морпорта до котельной № 5 по улице Первомайской. Причиной повреждения кабеля стали грубейшие ошибки персонала строительной организации. Ремонт кабеля планируется завершить 14 ноября. В итоге, повреждение привело к отключению электроэнергии для 678 жителей, 2 котельных, городских очистных сооружений.

— Положительный момент из всей ситуации – подтверждение правильной технической политики ГУП НАО «Нарьян–Марская электростанция» при организации реконструкции оборудования ГРУ-6кВ,— дал свою оценку аварийной ситуации Михаил Осинин.— Подобная авария, случись она в 2009–2011 годах, с вероятностью 99% имела бы результатом полное отключение электростанции — в минувший четверг отключилась лишь часть фидера «Город-2».

Также Михаил Осинин доложил, что все инвестиционные проекты находятся в завершающей стадии реализации.

ЛЭП на Красное – на завершающем этапе строительства, заканчиваются работы по прокладке кабеля 6кВ в посёлке Красное. Прогнозный срок завершения строительства — конец ноября.

На ЛЭП Тельвиска завершено комплексное опробование линий. После устранения замечаний по работе систем телеуправления и телеизмерений ориентировочно 18 ноября ЛЭП будет введена в эксплуатацию.

ГРУ-6кВ «Нарьян-Марской электростанции» введено в режим пробной эксплуатации в начале октября после завершения всех строительно-монтажных и пусконаладочных работ. Комплексное опробование ГРУ 6кВ запланировано на 15 ноября. За время пробной эксплуатации неоднократно проверялись устройства релейной защиты и автоматики в реальных и аварийных ситуациях, были отдельные замечания, возникали дефекты, но оборудование выполняло свое функциональное назначение и обеспечивало правильную ликвидацию аварийных ситуаций.


Источник: http://www.adm-nao.ru/?show=news&id=8065


Новости с последними комментариями